Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
09:36, 12 июня 2012

О чистоте в Алматы замолвите слово...

Погода прекрасна: не жарко и не холодно, люди быстро растекаются в разных направлениях, каждый спешит по своим делам.

В поле моего зрения попадает красивая девушка, стоящая на остановке.  В ее руках мороженое, она спешно доедает его, очевидно, заметив нужный ей автобус. Изящными наманикюренными пальчиками она окончательно срывает обертку и томным движением бросает ее в арык. Я отслеживаю траекторию последнего полета грязной бумажки и прихожу в ужас от увиденного.

Насладимся же этим впечатляющим зрелищем, которое я не могла не увековечить:

Blog post image

Дорогие алматинцы… Как же грязен наш чудесный, яркий и любимый город!

Конечно, глупо читать мораль кому бы то ни было. Некто осилит данный опус и сразу же кинет фантик окно в тяжелых размышлениях о некультурном быдле, которое, видите ли, перманентно мусорит.

Проблема очень и очень большая, которая со временем будет становиться только глобальнее. Конечно, руководство города осознает это: урны стоят на многих улицах чуть ли не через каждые 2 метра, но ситуацию это не улучшает. Проще выбросить именно там, где съел/попользовался/почувствовал острую ненужность какой-то вещи. "Ну хочется мне кинуть бумажку именно здесь! Не идти же против своих желаний?!"

Давайте не будем забывать об одной тривиальной истине: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Во веки веков. Аминь.

8