Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
09:10, 11 июня 2012

Казпочта или е-коммерция там, где ее никогда не будет... Персональное публичное обращение к Константину Горожанкину.

Нет, господа, я все понимаю: реклама, пропаганда, активность, если даже не сказать, болезненная озабоченность, в вопросах е-коммерции... Но, при всем уважении к г-ну Горожанкину, проявляющему в последнее время ну просто супер-активность в рекламе всего, чего касается его взгляд и внимание, последний его твит просто напросто вызвал сначала гомерический хохот, плавно перетекший в негодование и, как следствие в данный пост...

Собственно, речь о следующем:

Blog post image

Константин, скажите пожалуйста.. Нет-нет, не сколько плюшек вам пообещано со стороны топ-менеджмента Казпочты, это нам не столько интересно, сколько не важно, скажите как на духу - вы давно были в отделении Казпочты в каком-нибудь не-центральном районе Алматы? А в родном Шымкенте не заглядывали в post-office, являющийся ну просто центром коммуникаций и всяческой коммерческой деятельности?

Я вот периодически заглядываю. Что в столице нашей с вами Родины, что в родном Таразе. Периодически так. Раз в месяц, иногда чаще. Чтобы в очередной раз убедиться, что на сегодняшний день, "главный почтовый оператор страны" не способен качественно и на должном уровне выполнять даже свои прямые обязанности, не говоря уже об остальном.

Я прям вот так и представляю стайку блоггеров, увешанных зеркалками и гаджетами, врывающихся в какое-нибудь отделение в г. Каскелен или селе Мерке, и распугивающих бабушек с квитанциями за коммунальные услуги.

Нет, я понимаю еще саму Казпочту - ну как-то же надо вылезать из задницы негативного отношения населения к сервису, как основному, так и дополнительному.

Но вы то - человек вполне адекватный, какое вы создаете впечатление у здравомыслящего пользователя Казнета, а не преданного вам хомячка?

Каким, простите, неприличным органом, Казпочта будет развивать е-коммерцию? На основе чего? На основании своего кривого и абсолютно нефункционального сайта? Или на основании так и не реализованного проекта, аналога аукциона e-bay, о котором почему-то умалчивается, как и кем это все начиналось и чем закончилось в итоге? На основании халупных в 90% отделениях, оборудованных устаревшими компьютерами и принтерами, с персоналом, вбивающим одну квитанцию в течении 10 минут? Или ваше же объявление в твиттере о поиске человека, способного свернуть горы в этом направлении возымело результат? Ну надо же.. Ах да, забыл, карточки же вроде как выпустили.. видимо это решает все. А не кадры.

А как вы прокомментируете вот это:

Blog post image

или вот это

Blog post image

Это по вашему что - веские основания для развития е-коммерции средствами и методами Казпочты?

Знаете, если доверить развитие е-коммерции Казпочте, то итогом будет такая же е-коммерция в Казахстане, как и почтовые услуги: теряющиеся посылки, звонящие курьеры EMS с вопросом "А где ваша улица находится?", вечные очереди в окошки с квитанциями с платежами и НИКАКОГО СЕРВИСА.

Вы это пытаетесь сейчас прорекламировать? Таким вам видится рынок е-коммерции? Печально если это так.

Кстати, не так давно вы писали:

Blog post image

Следующий год судя по всему наступил уже в вашей параллельной вселенной, в которой все просто замечательно, пафосно, прекрасно и супер.. Ну прям как в вашем твиттер-аккаунте, в котором вы не переносите саркастических вопросов и предпочитаете удалять свои же твиты, показывающие вас не совсем с той стороны, с которой вы себя позиционируете, а потом пафосно пишете в паблик что нашли способ борьбы с "троллями". Ну, если уж здравомыслящая и способная аргументированно вам возразить аудитория ваших читателей является в ваших глазах троллями - то мне на это возразить нечего.

Хотя.. я знаю, вы человек слова и дела, и подписавшись под продвижение Казпочты, под соусом е-коммерции, вы организуете (ну или будете продвигать, однозначно) этот блог тур по заранее обустроенным, приготовленным отделениям и срежессированным маршрутам в городах и весях, пенатах, так сказать, Казпочты... И почему-то мне кажется что это будут центральные отделения в Алмате, Астане и, возможно, Павлодаре. И лица на фотографиях будут те же самые, лояльные и преданно верящие вашим радужным твитам. К сожалению я не нашел быстро фотографии, сделанные в отделениях Казпочты, но думаю каждый из читателей знает, как ЭТО выглядит.

Мы с вами ровесники, Константин. Биологические и экономические. Я восхищен вашим проектом processing.kz, и отдаю вам дань уважения за реализацию оного. В то же время, я не могу не отметить, что в последнее время, вашу истинную идейность, вашу труЪ-озабоченность развитием Казнета, как основной составляющей развития общества, элементами которого являемся и мы с вами, и многие другие, стали подменять совсем другие идеи, основанные на четко выраженной материальной выгоде, порой перекрывающей здравый смысл.

И если ранее, каждый ваш пост, каждый ваш твит, каждый комментарий был действительно побуждающим к действию, к желанию что-то делать, не обязательно вместе с вами, а хотя бы параллельно, создавая как здоровую конкуренцию, так и взаимовыгодное партнерство, то в последние несколько месяцев кроме напыщенности, пафоса и обычного "пальцегнутия" ничего не наблюдается.

И это печально. Мало того, каждый проект, к которому вы "прикасаетесь" - становится таким же - пафосным, напыщенным и пропитанным слащавой рекламой в обещаниях светлого будущего. istartup.kz - тому очень показательный пример. И подобных примеров становится все больше и больше.

Пардон, я увлекся... Что я, действительно, вас пытаюсь образумить. Вы - одно из центральных лиц Казнета, ваше имя и ваши действия всегда на виду и на слуху. И вы отдаете себе отчет в том что вы делаете. Вы, вместе с сотоварищи, создаете тот каркас, тот фундамент, на котором и будет построено информационное общество Казахстана, включая не только е-коммерцию, но и все остальные составляющие.

Но я не хочу Казнет a-la @K_Gorozhankin.

===========

POST UPDATE

===========

Поскольку Константин изволит писать мне в личку твиттера, при этом, не читая мой аккаунт, и соответственно, не имея возможности ответить ему там - отвечаю также публично здесь.

Blog post image

// не правда ли, достойный ответ, господа?

Не судите, Константин, Award-овскими мерками... Сайты не показатель, хотя непонятно, какой из шести сайтов, принадлежащих нашей компании вы имели ввиду.

И что еще более непонятно, почему вы считаете для себя допустимым, опуститься до интернето-бытового обвинения в троллинге оппонентов, считая это единственно правильным ответом? Т.е. ваша логика такова, что "кто со мной не согласен - тот тролль". Так получается?

А объективно отписаться судя по всему нечем.

8