Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:14, 11 июня 2012

Формула счастья

Большинство людей пытаются представить счастье, как наличие чего-то (денег, семьи, любви), но почему бы не взять за абсолютное счастье отсутствие кое-чего:

Я описываю счастье следующим немного математическим методом:

S=a/b

где:

a - суммарная удаленность всех желаний от действительности
b - стимул
S - уровень страданий человека

При S=0 человек достигает состояния абсолютного счастья:

Абсолютное счастье - это состояние, в котором человек пребывает в момент, когда абсолютно все его желания полностью удовлетворены. Следовательно, в момент абсолютного счастья, суммарная удаленность всех желаний от действительности (a) у человека равно нулю. Как только возникает новое желание, человек тут же становится не абсолютно счастливым, пока не удовлетворит свое желание.
Есть несколько путей достижения абсолютного счастья:
1) уменьшение количества желаний и\или максимальное приближение их к реальности (уменьшение параметра "a").
2) увеличение скорости достижения удовлетворенности каждого желания (увеличение параметра "b")
3) объединяет в себе первый и второй способ.

Хочу заметить, что все эти формулы не имеют размерностей и предназначены не для высчитывания каких-либо чисел, а для обозначения направления зависимостей. Оценивать уровень страдания нужно на промежутке времени, то есть, например, если человек хочет поступить в институт и в то же время желает срочно сходить в туалет, а страдания вычисляем на промежутке времени в 1 час, то первое желание не учитывается, так как оно недостижимо на заданном промежутке времени.

На самом деле, момент абсолютного счастья практически недостижим для человека, потому что через какое-то время придется есть, пить и всегда есть желание дышать.. Оптимальным уровнем страдания является S=1. При таком значении S потребности и запросы человека равны его возможностям.

Автор статьи: Ajavyer

4
331
3