Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
13:45, 10 июня 2012

Непосильная работа алматинского акимата

Blog post imageВ 2009 году в деятельность «Вело-Алматы» вдруг неожиданно для всех вмешался сам аким города — А.С.Есимов. И не просто вмешался, а принял непосредственное участие в ряде веломаршей, проводимых нашей инициативной группой и Экстремальной Атлетикой. В этой покатушке также приняли участие и другие чиновники. Нашей радости не было предела. Мы наивно полагали, что теперь-то зеленый свет перед нами.

Тогда, очевидно, эмоционально растроганный аким публично и при большом количестве свидетелей объявил об открытии вело-дорожки. «Боже, — подумали мы, — не напрасно мы боролись и исписывали терпящую все бумагу». И тут оказывается, что вело-дорожка не в городе (по ул. Абая тогда еще не было), а в парке Первого Президента. Тут же открылись ворота, народ туда с радостью на лице и перспективным будущим в головах направился в законное место велосипедиста. Радость длилась не долго. Ровно столько, сколько еще аким был рядом. Затем оттуда всех выгнали, но пообещали после каких-то строительных работ парк сделать открытым для всех желающих. Но этого, к сожалению, так и не произошло по сей день. В последний раз администрация парка оправдалась тем, что там все-таки велосипедисты катались, но один из них совершил наезд на гуляющего пешехода. После чего всех выгнали и запретили велосипедистам посещать это место.

Изначально сама по себе картина обрисовывается очень красиво и даже можно представить себе заботу государства. Но странно — в одном месте забота срабатывает, в другом нет. Вот бы хорошо было: сбили пешехода на ул. Гоголя — закрыть проезд автомобилям. Ух уж и ненавидили бы тогда того автолюбителя.

А как же статистика преступлений? Каждое шестое, по официальным данным, совершается в состоянии алкогольного опьянения. Правда, в общем (воровство, убийства, взятки). Чего бы сухой закон не издать? Я бы даже за!

Только на основании этих фактов, как мне кажется, уже стоит усомниться в логическом мышлении чиновников.

Но это не самое страшное. Страшно, что вдруг чиновникам веломарши понравились и теперь каждый праздник совершается это событие. Там  наверху вообще туго с фантазией. За два года даже маршрут не удосужились изменить. Ну и на финише подарки, сцена, никому не нравящийся певец... все понятно теперь вдруг зачем им это. А подарки, надо заметить не плохие, да и чуть ли не первым попавшимся. Номинации, как правило, придумываются на лету.

Про велопарк вообще молчу. Но там серьезные заявления, я спокойно пожить хочу.

И вот что самое дикое, так это недавняя пресс-конференция с А.С.Есимовым, где он сказал: «Все, что я сделал для развития велосипеда в городе я сделал».

Некоторые наши из группы чуть руки после этого не опустили.

Лет пять-шесть выпрашивали велодорожку. Построили явно те, кто ни пешком не ходит, ни на велосипеде не ездит. Лично развозили велопарковки по ЦОНам, так на всех приходилось еще рычаги давления искать — не все хотели ставить. При чем велопарковки были сделаны за счет спонсоров.

В последних веломаршах мы уже участие не принимаем, акимат реально уже «троллит» автомобилистов, перекрывая улицы. У некоторых, благодаря этому, появилось негативное отношение к велосипедистам.

Вот что они за люди такие? За что не возьмутся все извратят, сломают и заброкуют.

7