Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:46, 10 июня 2012

о китае

Blog post imageКитай — одно из древнейших мировых государств, которое за годы своего существования смогло развить интересную и самобытную культуру. Китайская народная республика занимает более шести процентов суши и ее площадь равна суммарной площади всех европейских стран. Все это не могло отразиться на богатейшем культурном наследии Китая и наличии на его территории уникальных природных достопримечательностей. Именно здесь зародилась философия конфуцианства, впервые изобрели порох, с незапамятных времен изготовляют тончайший шелк и знаменитый на весь мир китайский фарфор.

Визитной карточкой Китая принято считать Великую китайскую стену, одно из древнейших и величественных оборонительных сооружений, аналогов которому в мире не существует. Протяженность стены составляет более шести тысяч километров, а ширина — пять с половиной метров, что давало возможность использовать ее в качестве своеобразного скоростного автобана времен великих императоров.Blog post image

Именно с именем Ши Хуанди, кстати, также связана также одна из самых загадочных достопримечательностей Китая — Терракотовая Армия. По легенде, перед смертью император позаботился о возведении для себя целого города-гробницы, также он хотел, чтобы вместе с ним было погребено все его войско. Но, к счастью, императора смогли уговорить поместить в гробнице не самих воинов, а их точные глиняные копии. Все скульптуры были сделаны с учетом мельчайших деталей в облике солдат, и единственное, что отличало их от оригинала — слишком большой рост, хотя объяснений этому несоответствию историки так и не смогли найти. Уникальным было и то, как нашли эту гробницу — в 70-х годах 20 столетия сельский житель решил выкопать для себя во дворе колодец и случайно наткнулся на такую грозную армию. Раскопки на этом месте проводятся и по сей день.Blog post image

О величии императорских династий можно также судить по роскоши Запретного города — историко-культурного центра, который находиться в самом сердце Пекина Это действительно целый город в городе, настоящий дворцовый комплекс.

Blog post imageНазван он так потому, что простым смертным вход сюда был строго запрещен, а знатным вельможам, чтобы предстать перед императором, нужно было пройти через пять пропускных пунктов. Старинная легенда гласит, что давая распоряжения о возведении этого города, император Юнпе потребовал соорудить необычной конструкции дозорные башни. В их основе должно было быть девять балок, восемнадцать колон, а изгибов на крыше — семьдесят два, не больше и не меньше. Архитектор долго мучился над этим проектом, пока не увидел прообраз башни в обычной клетке с канарейками.

Сейчас же туристам нужно пройти всего лишь трое ворот, чтобы своими глазами увидеть роскошь императорского двора с его многочисленными сокровищами — произведениями искусства прошлых веков, украшениями из драгоценных камней и металлов и пышным убранством покоев. Здесь собрана целая история великого государства и сохранилась величественная атмосфера периода империи.Blog post image

Рядом с Запретным городом находится и один из крупнейших древних храмов Китая Тянь-тань, или Храм неба. На протяжении веков в самый короткий день в году, когда солнце ниже всего поднимается к горизонту, императоры обращались здесь с молитвой к небу и приносили ему щедрые дары.

Еще одним легендарным местом в Пекине считается красивейший императорский парк Ихэюань или Парк безмятежного отдыха. Здесь располагается огромное количество небольших дворцов, каждый из которых имеет очень красивое название, соответствующее духу парка — например Дворец сияния благодетели или драгоценного облака. Все они покрыты черепицей желтого цвета, что мог себе позволить только император, сын неба. Также в парке находиться рукотворное Большое светлое озеро, которое снабжало питьевой водой весь древний Пекин.Blog post image

Невозможно побывать в Китае и не посетить известный во всем мире монастырь Шаолинь, в котором берет свои истоки философия дзен-буддизма и многие восточные единоборства. Здесь, в горах как нигде, можно преисполниться безмятежным спокойствием и гармонией и прикоснуться к древним реликвиям, ведь монастырь начинает свою историю еще в 450 году до нашей эры.

Вообще же, для того, чтобы увидеть все достопримечательности Китая, одной поездки не хватит — разве что вы решите растянуть ее на пару месяцев. Ведь здесь действительно есть на что посмотреть, древнейшая история удивительным образом уживается со стремительным ритмом современных мегаполисов.
Blog post image

0
234
2