Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:10, 07 июня 2012

Отзыв на книгу "Таракан" Тайлера Нокса

Blog post image

В одном из номеров дешевого нью-йоркского отеля рыжий таракан очнулся ото сна и обнаружил, что превратился в огромное мерзкое существо. Он стал человеком! Теперь ему предстоит научиться ходить на двух ногах и разговаривать. Таракан с блеском справился с этими навыками, но самое главное - он научился думать, мысли сделали его совсем иным существом. Он может выживать в самых страшных, почти катастрофических условиях, обладает сверхъестественной силой и мощью ничего не боится, потому что тараканам неведомо чувство страха... Какая судьба уготована этому странному существу, не знающему страха, но мыслящему дерзко и ясно? Невероятно, но он способен сам распоряжаться судьбами мира.

__________________________________________________________________________

Я купил эту книгу на распродаже в "Меломане" всего за 99 тг(!). И я уже ни раз говорил своим друзьям и знакомым, что это самые гениальные сто тенге, потраченные мной в жизни. (В оригинале книга стоила 1500 тг и абсолютно заслужено).

Перейдём непосредственно к самой книге. Когда пытаешься найти информацию об авторе (Тайлер Нокс), то находишь исключительно это произведение, но в голову закрадывается мысль "ну неужели автор столь сильной книги ничего прежде не писал?!". Ответ на всевозможные вопросы довольно прост: это всего лишь псевдоним. Настоящее имя автора Уильям Лашнер. Это американский писатель, автор триллеров. К чему я об этом написал? Да к тому, что напряжение в произведении держится от начала и до последней странице, как в качественных триллерах.

Blog post image

Теперь к сюжету. Мы уже ни раз видели, как через призму животных авторы высмеивают человеческие особенности и пороки (привет товарищу Крылову), но никогда прежде ни один автор не пытался перевоплатить животного в человека (Кафка делал наоборот).

«Изобретательно ироничная, из ряда вон выходящая, впечатляющая история, которая доставит большое удовольствие любителям пофантазировать, поклонникам Кафки и любителям стиля “нуар”…»,

такую оценку дала книге мистера Нокса «USA Today».

Как видно из данной цитаты, произведение можно отнести к стилю "нуар": мрачный город, грязные деньги, харизматичный ГГ, гангстеры (дело происходит в Нью-Йорке), красавицы и т.д.

По началу сильно впечатлительным личностям книга может не прийтись по вкусу, так как описание перевоплащения довольно мерзкое (в угоду реалистичности).

Если вы из таких людей, то советую потерпеть, ежели вы достаточны крепки, то вперёд и вы не пожалеете!

Больше о сюжете ничего не скажу, дабы не подпортить интерес. Перейдём к художественной составляющей, а именно к языку написания. Он удивительно лёгок, при том факте, что наполнен различными сравнениями и метафорами. В книге очень много интересных мыслей, например:

Гордыня, нерешительность, тщеславие — все чувства, которые, как кажется, изуродовали людей, не имеют для таракана никакого значения. Такие чувства указывают на борьбу за то, чтобы измениться, вырасти, осуществить мечту и стать кем-то другим. Но тараканы не мечтают стать сверчками и ночами распевать нежные песни; они не мечтают стать ястребами и подняться ввысь. Тараканы принимают то, что они тараканы, Если в них есть своё очарование, то оно заключается в этом.

Также немаловажной составляющей языка Нокса является стильность и некая дерзкость:

Таракан не понимает также, почему одни люди испытывают злобу к другим просто из-за фамилии, разреза глаз, цвета кожи. Для него они все существа низшего порядка, все люди, и производить между ними различия по цвету кожи, акценту или звучанию их фамилий - все равно что разбираться в сортах фекалий: конечно, они все вкусные, но в чем разница?

В итоге получаем невероятно интеллектуальную, стильную, дерзкую притчу о таракане, ставшем человеком.

Коронная цитата:

Замётано, пупсик.

P.S. Спасибо "Меломану" за это :)

1
514
4