Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:32, 06 июня 2012

sangry end

 

Четыре с половиной года. Столько времени  я встречала и провожала делегации родственников и друзей, дежурно и страстно желающих сфотографироваться на фоне не своеобразной архитектуры столицы, посетить хоть какое-то культурное событие, побывать в клубочке Байтерека. Наверное, эти фото, нашедшие свои укромные места в чьих-то профайлах, изобилуют развевающимися на ветру волосами)). Что ж, это время уже собрано в чемоданчик памяти, и перевезено на Юг, в самую гущь казахско-узбекской агломерации, в самое пекло межродственных и межклановых конфронтаций.

Теперь я отправляюсь в свой родной город в качестве истинного, немного соскучившегося, гостя. Есть несколько мест, в которые намечаются визиты вежливости, в числе которых Алматинское Метро(как-никак, пока его строили, мои родители поженились, через 6 лет родили меня; я успела вырасти, родить своих детей; научилась вязать крючком; успела несколько раз  лишиться веры в хорошее и разлюбить свое прошлое ), Президентский Парк (целевой поход с детьми на какие-то развлекательные программы, которые будут проходить все летние каникулы: http://afisha.kz/city/view/614-art-ploschadka-prihodit-v-almaty/), Торговый Центр  Алмалы(надо поглядеть, из-за чего сделали подкоп к моей обожаемой площади детства, ну и соответственно шопинг-терапия), встреча с одноклассницами(сначала в режиме детского сада, потом уже «девчачьи посиделки»), конечно, конечно, конечно же Музей им.Кастеева, ведь там…( http://www.artinfo.kz/news/frantsuzskoe-iskusstvo-iz-muzeev-frantsii-v-gmi-imeni-aby-lhana-kasteeva.html)! Надеюсь увидеть эту выставку и не умереть, далее, если останется время, и если получится добраться, идет барахолка. Не знаю, а хотя может и знаю, почему, но кажется будто мой город без барахолки, как девушка без сумочки. Можно даже ничего и не покупать.

 

Обязателен живописный Талгар. Вместо эпилога, традиционно, «Книжный Город». Ням-ням-ням. Думаю, в нем оставлю энную сумму, давно там не отоваривалась. Можно с перерывами на чай, так как рядом. А вообще, цель визита – юбилей. Не верится, но уже 60 лет……… Противоречие, негодование, протест – все смешалось. Наверное, у меня наследственная хроническая печаль. А как хотелось, чтобы все было намного лучше! Чтобы дальше не драматизировать, вот прошлогодние строки. Было посвящено городу А.

 

Беседка – детства колыбель,

Чуть слышен едкий скрип качели.

Обвитый плющом дом родной,

Бугристый дворик и кривой.

Черешня прямо у окна,

Протянешь руку – вот она.

Раскрошишь серьги от берез,

Попросишь ветер, чтоб унёс.

Асфальта запах и дождя,

Смешались в сердце у меня,

Когда остались за спиной,

Ромашки, клевер, дуб хромой…

Я скоро снова буду там,

У устаревших мелодрам,

Где ждут тетради милых лиц,

И воркованья без границ…

 
2
229
4