Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
03:00, 05 июня 2012

ЕНТ 2012. Как я его сдавал...

Вчера наконец-то отстрелялись. Готовиться начали уже очень давно, и вот каких-то 3 с половиной часа и все месяцы, даже годы подготовки позади. Итак, поподробнее.

Я сдавал в Павлодаре. В городе я был в первом потоке, 4 июня. Смотрел по новостям как сдавали в Астане, на юге. Думал, что у нас наконец-то будут строго следить, то есть все будет честно. И вот утро 4 июня. Нас собрали возле ПГПИ(Павлодарский государственный пединститут)  Начали запускать в аудитории, проверили металлоискателем на наличие телефонов. У парня передо мной даже забрали телефон, хотя в целом проверяли скорее для формальности. У меня телефона не нашли потому, что я его и не брал(не то что бы я уж очень честный или очень умный, но решил все же не брать его. С собой для уверенности взял шпаргалки по истории и географии) В аудиториях дали инструктаж, мы записали необходимые данные и начали писать.

Blog post image

Ну что здесь сказать...  В аудитории творился полный беспредел: у всех падали телефоны, шпаргалки, а смотрящие закрывали на это глаза. Потом уже начали в наглую звонить по телефону, перекрикиваться через всю аудиторию.  Позже узнал, что такое было не везде. В целом по городу все было строго, и это лично меня радует.

Кстати, в аудториях стояли камеры и нас показывали на улице. Правда камеры стояли "не очень хорошие": обычные веб-камеры 1.3 МП=)) Так вот, все скатывали, совещались. Самому удалось посмотреть 3 вопроса, много помогал людям со своей школы.  А вот мне было не у кого просить помощи.

В целом, сейчас ученики просто тупые. Я, конечно, сам не ахти какой умный, но все же. Писал ЕНТ и офигевал: по математике спрашивали вещи просто элементарные. И меня бесит, когда выпускники выходят после ЕНТ и начинают ныть мол было тяжело: списывать не давали, глушители работали, математика тяжкая, история нереальная. Ну извините меня, а что вы делали все эти годы в школе?!! Я конечно понимаю, что по математике есть трудные задания, но их не так много. 17-18 баллов можно выбить спокойно. Нужно просто головой думать. А то увидят логарифмы или интегралы и все- конец. А на самом деле ничего сложного, даны простейшие задания, не можешь решить уравнения-тупо перебери варианты ответов, впрочем некотрые даже не могут и этого .   А вот история на самом деле сложная. Сам я подготовлен хорошо, но это потому, что наш учитель работает в комиссии по составлению вопросов. Он нас отлично подготовил. Но не у всех учителя такие, и в этом проблема. Считаю, что историю сдавать в виде тестирования просто идиотизм, но об этом отдельно.

Вообще, проблема, как мне кажется, в том, что на ЕНТ идут, чтобы списать. И потому никто нормально не готовится. Если все будет строго, то и подготовка будет соответсвующая.

Blog post image

Ну короче написали. Вышел из института, меня встречали родственники, учителя. Кругом радость, слезы. В 4 часа узнали результаты: у меня 115 баллов, 92 без казахского. Был немного разочарован. А когда узнал некоторые другие результаты просто взбесился. некотрые экземпляры, которые на пробных иногда не набирали порогового уровня, набрали по 119-120 баллов. Многие умнейшие ребята так не набрали, и это раздражает. Я знал, что такое случалось и будет случаться, но сейчас я злюсь потому, что знаю истинный уровень некоторых ребят, которые набрали высокий балл. Вот так вот...

Ну а теперь можно расслабиться и гулять, гулять=))

 
11