Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:56, 04 июня 2012

Моя история ЕНТ

   

Что такое ЕНТ и с чем его едят?
Начнем с того, что я почти не готовился к ЕНТ. Почему? Да я даже не знаю, скорее всего у меня напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Я верил, что наберу большое количество баллов, так как не сомневался в своих знаниях (я всерьез занимался историей, но не из-за ЕНТ). Надеялся я больше всего на историю мира и на русский язык, история Казахстана тоже казалась мне легкой, больше всего тревожила математика, а о казахском языке, я ,если честно и не думал (там мне хватило бы более 13 баллов, но я ниже на пробных никогда и не набирал). На генеральной репетиции ЕНТ я набрал 94 балла, включая казахский язык и был доволен. Ну перейду к самому процессу сдачи ЕНТ.
Я живу в г. Талдыкорган, город относительно маленький, но все же документально является центром Алматинской области, хотя если говорить по факту, то до областного центру Талдыкоргану еще очень далеко. Я сдавал ЕНТ в ЖГУ (Жетысуйский государственный университет).
Встал я чуть раньше шести утра, сам не знаю почему так рано проснулся. Ровно в шесть позвонила классная, так как опасалась моего опоздания (в 7 часов я должен был быть у входа в ЖГУ). Проснувшись, я еще не совсем соображал в чем дело, поэтому принял душ и благодаря этому обрел более бодрый вид. Подъехал я со своим отцом к воротам ЖГУ ровно в назначенное время. Около часа я глупо проболтался со своими одноклассниками у универа, чего-то ждали, затем всех абитуриентов запустили за ворота и стали пропускать в здание, согласно аудиториям. У меня была двенадцатая аудитория и пришлось подождать около получаса. Действительность превзошла мои ожидания, обыск при входе был очень жестким, я не видел как у девушек, но у нас эти хмыри с металлоискателем чуть не залезли к нам в брюки, проверяющие пытались нащупать шпоры или телефон и у многих это получалось. Я специально не надел даже ремень, чтобы не привлекать к себе слишком много внимания (у меня были шпоры, которые оказались бесполезны). У меня был с собой батончик "Сникерс", который они сломали (неужели думали что там шпоры?). Ну вообщем, сидел я в двенадцатой аудитории. Глушитель действительно был и у меня не было сомнений в его работе. Наблюдателей было двое: мужчина и женщина. Женщина была особенно строгой: заглядывала под парты, ловила многих со шпорами, поймала человека с телефоном. Нам объяснили правила заполнения и начался сам тест. Вопросы сначала показались мне неимоверно трудными, пройдя тест по всемирке я с уверенностью отметил лишь около десяти вопросов, с историей Казахстана было хуже — я будто никогда не изучал историю Казахстана, хотя ответил уверенно там на пять вопросов, следующим был русский, ну тут мне стало легче, тест был легким. Я около трех раз закрасил не там где надо и подпортил себе настроение (лучше не закрашивать сразу, а вынести ответы в апелляционный лист и за полчаса до конца уже закрашивать), потом успокоился и собрался. Спасибо большое моей соседке по парте, которая сэкономила мое время на математике, в благодарность я помог ей с русским языком. Часть математики пришлось делать наугад. Историю я все же вспомнил и тест стал несколько легче. Пользовался я офицерской линейкой и это сэкономило время, которого так не хватало. Когда я закрашивал последний кружок время истекло и меня попросили сдать лист с ответами. Я сделал это и покинул универ. Многие плакали, жалуясь на свою растерянность или на сложность тестов, я же смеялся, не знаю почему но мне было безумно смешно. Говорят, что некоторым позволили задержаться еще на полчаса, если это так, то это очень несправедливо. Я радовался, что наконец-то прошел этот этап своей жизни. Ура!

Позже я узнал результат и был несколько растерян. Математика - 14, история Казахстана - 13 (!), история мира - 23, русский язык - 19, казахский язык - 14. Думал что все ужасно, да и до прохода в национальный университет мне не хватило всего одного балла. Я очень мечтал поступить в КазНУ, уже давно, еще с класса восьмого. Но реальность остается реальностью и не всё проходит так, как мы этого хотим. Позже я узнал результаты одноклассников, был расстроен: большинство из них набрало еще меньше. Один человек из четырех медалистов, подтвердил свой красный аттестат, остальным это сделать не получилось. Сейчас я всё же всем доволен, думаю все будет отлично, я все равно добьюсь своей цели, во чтобы то ни стало. Всем, кто еще не сдал ЕНТ, желаю удачи! Я винил в результатах только себя, теперь понимаю, что большинство своего времени я должен уделять на саморазвитие, в принципе я так теперь и делаю.

Никогда не сдавайтесь!

1
1564
1