Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:45, 26 июня 2012

По законам зоны

Blog post image11 погранцов, сбежавших со своего поста и оставив границу - то, что они должны охранять и защищать - возможно станет показательным примером, как надо "строить" дедушек в армии. Как известно, на зоне, авторитеты имеют хороший инструмент давления на администрацию тюрьмы, а именно - бунт, голодовки, самобичевание, самоубийства и так далее. К слову, эти "меры" очень эффективны, так как ни один глава тюремной администрации не желает, чтобы его фамилия фигурировали в сводках новостей, что может привести к его увольнению и другим нелицеприятным последствиям. Поэтому, еще со времен СССР "смотрящим" (главное лицо на зоне от заключенных и криминальных авторитетов) предоставлялись комфортные условия на зоне.

Пример со сбежавшими 11-ю погранцами стал явным примером и тревожным звонком для "дедушек" (хотя уместнее их называть черпаками, но для понятливости будем использовать термин "дедушки"), которые теперь будут заложниками салаг. Так как никто не знает, что завтра удумает новобранец, вдруг не захочет маршировать, разбирать/собирать автоматическое оружие, стрелять, рукопашить, драить казарму и так далее. А на окрик со стороны контрактника сбежит из части прихватив с собой парочку другую недовольных или просто любителей подосрать, в итоге - контрактников на зону, а командира в отставку.

Правильно ли это? Ветераны-афганцы выступили с резким осуждением подобных действий со стороны сбежавших 11 погранцов и предлагают наказать обе стороны, что с точки зрения логики правильно. С другой стороны, после случая с Челахом те же бывшие воины-пограничники с пеной у рта, взахлеб твердили, что неуставных отношений в погранвойсках просто нет! Однако, как оказалось - есть, и не единичные случаи. С третьей стороны - мамаши, которые ждут от армии курорта, где их сыны должны отдохнуть после школы, а не отдавать долг своей стране. Ну и с четвертой стороны - это сами военнослужащие срочники, которые не привыкли прогибаться под кого-то, тем более контрактника, который сам-то вчера как молоко с губ протер. Плюс к тому, что нынешнее поколение молодых людей не только не отвечает предъявляемым физическим требованиям, но и не имеют малейшего представления о субординации, дисциплине и системе.

А что получаем в итоге? Как в том анекдоте: "Пока не служил спал спокойно, знал, что охраняют. Во время службы спал плохо, охранял. После службы вообще не сплю... знаю кто охраняет". Так что теперь сон нас точно покинет...

0
326
0