Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:41, 03 июля 2012

Что мы говорим

Сегодня с утра два часа потратила на беседу с программистом, чтобы выяснить один единственный вопрос: как просмотреть через браузер то, что они натворили. А дело все в том, что я не владею всеми программерскими терминами, а он – как классический программист – среднестатистическим русским. И говорим вроде на одном языке, никаких диалектов, но понимаем вопрос как рак и щука (лебедем выступает наш сэйл).

Так откуда корни этой проблемы? Их много, я думаю: воспитание, школа (как ни странно, но если постоянно пропускать уроки русского и литературы, можно не научиться выражать свои мысли), обилие «пуФФФыФтых» и «няшных» выражений в лексиконе, нежелание развиваться.

Наиболее распространенные ошибки, допускаемые нами.

1)      Непонимание значения слов или выражений.

Пишет мне знакомый: «Представляешь, наша бух так обиделась на меня, а я ей всего лишь доброго пути пожелал(( Я сказал «скатертью дорога», а она надулась…» Видимо мой знакомый на уроках русского языка играл в тамогочи, вот и упустил смысл этой фразы, наивно полагая, что смысл ее самый положительный.

Другой пример, уже влияющий на рабочий процесс непосредственно, когда люди путают термины и профессиональные слова. Пишет мне мой шеф: "сделвй маркетинг по ценам". И что это должно было значить? Оказывается, всего лишь мониторинг цен компании-конкурента...Вот и выходит, что мы для раскрутки сайта собираем «теги», а не «ключевые слова», вместо счетов-фактур приносим чеки и т.д. Примеры облачные, но думаю, тут комментарии излишни.

2)      Омонимы, антонимы, синонимы…

Помните, как в школе были задания – синоним к слову «хорошо»? Такие упражнения помогают обогатить речь и избежать ситуаций «масло масляное»: памятные сувениры, настроены на боевой настрой, громко топать ногами…

3)      Стилистические ошибки, режущие уши.

Некоторые слова не сочетаются друг с другом. Нельзя быть образцом для подражания, а только примером.

 

Это те ошибки, которые были описаны на одном умном сайте. От себя хочется добавить list того, что лично меня ужасно раздражает:

1)      Намеренное искажение слов. Помните, как в фильме «О чем говорят мужчины»: чмоки чмоки тебя пуФФфФтик…

Blog post image

2)      Употребление слов паразитов. Моя мама очень грешит (самое страшное – заражает всех вокруг) ну просто дурацкой привычкой: «и он сказал, что это видел в том магазине, вы сегодня обязательно должны сгонять, чтобы это купить» (а когда добавляет «анау, мынау» хочется застрелиться – мозг вынесен!). Все это приправляется "ээээ...ну это..." и щелканьем пальцев.

3)      Умничание…Нет такого слова, но! Почему у нас считается, чем сложнее и замудреннее сказано, тем умнее человек. А когда умничает твой директор, сочетая не сочетаемые не только стилистически, но и по смыслу слова, становится не ясно - идиот ты, или мир медленно сходит с ума(((

Есть еще жаргоны (помню, как долго гадала в школе, что же такое "лавэ"), не к месту матерные слова, откровенно грубые выражения, скачки мыслей, вранье (ну или просто когда человек свои предположения выдает за чистую монету).

Вот если человек единственное существо, который наделен даром осознанной речи, почему он так бессовестно им распоряжается?

Для себя же решила, что способность озвучивать свои мысли - очень редкое качество, которому я хочу научиться и постараюсь делиться своими знаниями с ювиженцами

5