Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:12, 03 июня 2012

ТОП-5

А теперь я напишу про то, как в числе многих ответов на мой 1 вопрос "Куда дальше, после школы-то?" мне отвечают почти идентично:
"Ну, в ЕНУ скорее всего, хотя там же дорого, пойду в КазГЮУ, но если не получится, то еще есть Аграрка и ЕАГИ". Заметили, что тут даже не рассматривается ответ "Назарбаев Университет, конечно!"

И вот тут у меня facepalm. Почему?!
Да просто нет ни стремления, ни надежды, ни понимания в целом. Друзья, я не виню вас. Я виню то, что нет прозрачных рейтингов качества образования в стране. Они на словах, которые пишут все абсолютно по-разному на форумах и в соц.сетях (причем обычно в mail.ru, который я так не люблю сами поймете потом почему). P.s. даже моему рейтингу не верьте, но проверьте.

Я хочу написать свое видение, сложившееся за продолжительное время работы с молодыми людьми, с преподавателями, друзьями, крутящимися у парт и кафедр ВУЗов столицы. Я хочу может быть открыть Америку кому-то. Кто уже итак знает - не пишите что-то типа - итак понятно. Посмотрите на окружающих - им точно все понятно? О_о - мне так не кажется..

1. NU (Nazarbayev University)
2. ЕНУ (Евразийский Национальный Университет)
3. КазГЮУ
4. Казахский Агротехнический Университет
5. ЕАГИ ( Евразийский гуманитарный институт)

В ВУЗ №1 идут только те, кто реально хорошо знает английский и шарит по-своему направлению. Там учатся действительно те, кто просто напросто глотал знания и делает это до сих пор. Действительно жесткие условия отбора и бесплатный набор сделали свое дело. Похвально. НО туда даже не мечтают попасть, кто не знает английский - мой ответ - учите, пожалуйста! Возможностей просто куча.. Нужны советы как - обращайтесь, помогу.

В ВУЗ №2 идут все, кто не хотел или не смог в №1

В ВУЗ №3 идут все, кто хочет получить хорошее юр.образование или обучаться подешевле заявленной цены за обучение в ВУЗе №2. Действительно страшные цены там.. (хорошо, что у меня был грант..)

В ВУЗ №4 идут те, кто в вышеперечисленные не смог или реально хочет изменить агро-направление в стране. Ну это будет большое дело, правда. Респект таким ребятам, хоть бы все получилось.. Совет - никто там его за вас не изменит и вас не обучит - хватайте знания сами, терзайте преподавателей - они там еще остались и многие там мудрые..
P.s. тех.специальности в Аграрке рулят. Технарям сюда.

В ВУЗ №5 идут те, кто реально хочет обучиться дешевле, но качественно языкам. Мне нравятся выпускники ЕАГИ. Он в моем списке единственный из разряда негосударственных и вообще - институт. Спецы обучают, студентам лишь остается хватать те знания и юзать максимально активно в жизни.

Мой личный вывод:
Куда бы ты не поступил или где бы ни учился - помни одно - только ты можешь поставить себя на тот уровень, когда ты поймешь, что не система тупая, а надо найти в ней выход для себя. Решение.
Тогда ты станешь преуспевающим. Язык надо знать - учи, не так уж и сложно. Время еще есть. Ко мне в центр приходят женщины и мужчины, стаж работы которых за 30 лет и при этом они хотят выучить английский или турецкий чтобы получать больше и ездить по миру в рамках международных или гос.программ, которые к большому счастью и удивлению вашему, наше государство обеспечивает и гарантирует. Не надо ломать систему или жаловаться на нее, хотя у нее тоже много недостатков, надо принять ее и приспособиться. К счастью, мы все еще люди. Они всегда находили лучшие решения, наверное, поэтому еще и живы.

Удачи, друзья! ЕНТ - фигня. Ваши цели и упорство - вот это посложнее будет! Но зато как затягивает! :)

1
475
3