Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:35, 01 июня 2012

Прекрасное далеко наступило

Сегодня Молодежной информационной службе Казахстана исполнилось 14 лет. В 1998 году мы впервые решили быть организацией. Символично день рождения выпал именно на 1 июня – День защиты детей, только мы «защищаем» детей чуть постарше – молодежь.  Наверное, благодаря ее фонтанирующей энергии, вечным креативным идеям и юношескому идеализму стали возможны большинство хороших проектов. Поэтому низкий поклон в первую очередь волонтерам МИСКа всех времен, которые, не жалея живота, работали на благо всей молодежи страны.

Наш первый офис находился в Международной академии бизнеса, которая бесплатно предоставила нам небольшой кабинет. Он был пустой, у нас был только один компьютер, который стоял на полу. Но к нему была очередь – все хотели работать, каждому нужно было что-то напечатать, подготовить, даже ругались.

В стране тоже царила атмосфера работы и сотрудничества, все всех слушали и слышали.  Мы продвигали эдвокаси в защиту права на льготный проезд студентов – и его давали. Мы возмущались законопроектом  молодежной политике, и его приостанавливали. Мы организовали Лигу молодых избирателей – и Центральная избирательная комиссия стала нашим партнером. Мы ездили на встречи с депутатами в парламент, наши билборды висели по городу, нас поддерживало и одобряло взрослое поколение.

Blog post image

Молодежь же в таких организациях всегда совмещала работу, дружбу, тусовку и иногда даже любовь, а потом и свадьбы. И сейчас, старые поколения МИСК, встречаясь, вспоминают истории, которые понятны только им, роднят их и заставляют, как бы это выразиться, ржать до упада.

Например, как-то раз МИСК проводил двухдневный семинар. Как водится, республиканский, куда приехали представители всех филиалов, и сотрудники, и волонтеры-новички. Мероприятие расположилось в одном из санаториев – тут же жили, тут же работали. С организацией у нас всегда было окей, поэтому вечером перед первым рабочим днем мы раздали участникам программу.

И вот.

В 9 утра все участники сидят на местах в рабочей аудитории. Флипчарты, маркеры на месте, тренер наготове. Как вдруг, в зал входят два участника в трусах и с полотенцами на шеях. После секундной заминки их спрашивают: в чем дело? На что они отвечают: «В программе же написано: ВОДНАЯ сессия» (а надо сказать, в санатории, и правда, был бассейн)

Сессия, на самом деле, была ВВОДНОЙ. Но настроение на все два дня было обеспечено.

Blog post image

Несмотря на умение веселиться, наша молодежь всегда умела работать. Юные директора проектов и департаментов старались разбираться в своем предмете не хуже, чем взрослые специалисты. Нам удавалось защитить право на свободу выбора, когда волонтеров заставляли вступать в партии, удавалось массово трудоустраивать выпускников вузов без опыта работы в престижные компании, удавалось заставлять вузы делать ремонт в корпусах и общежитиях своими рейтингами, проводить интересные исследования о молодежи, открывать ей же глаза на права и свободы, устраивать обмен опытом с молодежью СНГ, Европы, США и многое другое (не будем хвастаться J).

Хотя работа всегда была такой интенсивной, что в самую горячую проектную пору занимала не только дни и вечера, но и ночи, это была работа в удовольствие и с результатом, –  о чем, конечно, так приятно будет вспоминать долгими зимними вечерами в старости!

С днем рождения, МИСКи!  Спасибо всем, кто работает здесь и делает жизнь молодежи лучше: волонтерам, всех-времен-сотрудникам, учредителям и попечителям, грантодателям, партнерам и остальным верящим в то, что мы делаем! Всем, кто приходил, растил и поддерживает сейчас!

Blog post image

1
311
0