Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:43, 01 июня 2012

Полковник КНБ Арат Нарманбетов "Эту Погранзаставу Просто «Вырезали»"...

Blog post image

В интервью «j» говорит и полковник КНБ в отставке Арат Нарманбетов. Очевидно, что пограничники, как бы цинично это ни звучало,  не могли «просто напиться, забыться и сгореть». Речь идет о чем-то более серьезном, чем обычное нападение на главный рубеж страны – на границу.

 

– Я сам в шоке просто! Только начал проводить аналитику. По первым впечатлениям, эту погранзаставу просто «вырезали». Помнится, были времена басмачества. Меня настораживает то, что оружие там исчезло.

Но пока этот факт сотрудниками КНБ, пограничниками не подтверждается.

– Не подтверждается, но мы же говорим о том, что нам известно, и понимаем, пусть примерно, что произошло. Я очень много погранзастав объездил. У нас тоже фактура была, когда, например, солдат в напарника стрелял, убегал на сопредельную территорию. Поэтому я ситуацией владею. Теперь о тех местах. Погранлиния – это запретная зона. Нужно иметь только особое разрешение. Само по себе подразделение заставы – это же обученные люди, офицеры, оружие вплоть до пулеметов, гранат. И вот так начистую вырезать?! Это какие нужно иметь навыки, чтобы ликвидировать войсковое подразделение? Те, кто, предположительно, сделал это – люди обученные. Кроме того, там очень серьезная местность, непроходимая. То есть тоже нужны навыки. Настораживает факт, что убит егерь. Видимо, мешал преступникам. Ясно и то, что это было дело не одного дня. Сначала план, затем рекогносцировка, само нападение, заметание следов.

И все-таки, какова ваша версия?

– Немного предыстории. Накануне я говорил о том, что сейчас в Казахстане проходит рекогносцировка террористических сил. Формирования смотрели, присматривались. Не хочется никого пугать, но нас ждут нелегкие времена, если мы не будем адекватные меры предпринимать. И вот, думаю, моя версия подтверждается. Банда, возможно, напавшая на погранзаставу, является, пусть даже косвенно, террористической.

Два вопроса напоследок. Сколько человек могло и должно было находиться на заставе на тот момент? И второе: возможно ли предположить, что пограничники так «отметили» чей-нибудь день рождения или иной праздник?

– Количество военных на заставе обычно колеблется от 10 до 20 и выше. Здесь же они выставляются ежегодно, чтобы не заходили травники, сборщики рогов маралов со стороны КНР. Но если речь идет о неуставных отношениях... Ну не может быть такого, чтобы всех поубивали. Насчет напиться и забыться. Навряд ли. Любой офицер всегда выставит одного, двух, трех пограничников, подстрахуется. Подчеркиваю, всегда, даже если крупный праздник и напились все тем более, в том районе, где может нагрянуть внезапная проверка контроль утром, в обед и вечером. Так рисковать никто не будет. Это же подсудное дело. Это же – граница.

Оригинал статьи http://www.guljan.org/ru/news/informblok/2012/May/2063

0
445
0