Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:36, 12 июня 2012

Двоечник о высоком

Советую прочитать эту книгу или утопиться в унитазе. Третьего не дано. Шутка? Отнюдь.

«Уроки французского» (1973) – это автобиографическая повесть русского писателя Валентина Григорьевича Распутина (родился в 1937 году). Материал взят им из далекого трудного детства, отсюда реалистичность, жизненность рассказа. Своей простотой и величием данное творение лично мне напоминает Маккензи, одно из самых чистых озер мира. У меня своеобразные ассоциации. Вообще, когда читаешь подобные произведения, то начинаешь четко отличать качественную, серьезную литературу от дерьма и посредственности.

История одиннадцатилетнего деревенского мальчика поражает. На фоне разрухи и голода сорок восьмого года происходят необычайно трогательные события, рядовые люди совершают маленькие подвиги. Главный герой, подросток-пятиклассник, среди нищеты, голода и одиночества не теряет свою честь, гордость, сохраняет чувство собственного достоинства. Более того, в тяжелейший период жизни он очень дисциплинирован, скромен и смел. Крайне редкое явление в наше время.

Другой основной персонаж – учительница французского языка Лидия Михайловна. Ей всего около двадцати пяти лет, она педагог по призванию, символ щедрости и доброты, великодушия и самопожертвования. Чрезвычайно мудрая и сильная женщина. Крайне редкое явление в наше время. А еще Лидия Михайловна не только помогла главному герою овладеть французским языком, но и дала ему важнейший урок бытия – урок человечности.

Считаю, что пересказывать сюжет книги в таких случаях – это бред сивой кобылы в лунную ночь, поэтому ограничусь лишь несколькими штрихами:

Короткий текст. Простой, легкий язык. Интересные перипетии. Яркие и мощные образы. Идейная глубина.

 

P.S. Читайте внимательно и вдумчиво!

   
2
191
1