Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:06, 31 мая 2012

Сейчас люди живут хорошо! Не то что в наше время...

Они пример идеальной семьи, которые пережив все тяготы и лишения уже 62 года вместе. Она всю войну и послевоенные годы отработала на заводе и строила самолеты для доблестной Красной Армии. Он в свои не полные 18 лет ушел на фронт.

В одном из боев был ранен и отправлен в госпиталь. После выздоровления служил в войсках НКВД, а позже и МВД. Демобилизовался в 1950 году. Приехал в Омск и устроился на авиационный завод. Там они и познакомились. Это Дундук Иван Гаврилович и его супруга Василиса Фоминична (фото).

Blog post image

Когда пришел к ним домой очень сильно удивился гостепреимству стариков. Василиса Фоминична не смотря на практически отказавшие ноги ставит чай и угощает пельменями. Видно, что ветеранам нехватает простого общения... А им есть что рассказать...

«Мы же тогда не обстрелянные были», - вспоминает первые дни на фронте Иван Гаврилович: «Когда привезли на передовую был первый бой. Помню, пошли мы в наступление и вдруг слышу что-то жужжа, пролетает мимо и справа и слева. Я не пойму. Думал это пчелы или что-то другое. Я оглянулся, чтобы посмотреть, куда идет жужжащий звук, и вижу как офицер, который повел нас в атаку, упал замертво. Это нас так встречал вражеский снайпер… Половина полка тогда полегло…».

Взаимовыручка и самоотверженность были для фронтовиков непустыми словами.

«Когда после ранения попал на больничную койку, по какой-то причине загорелось здание госпиталя. Парень раненый в грудь взял на спину другого, что с перебитыми ногами и хотел унести.  Из-за тяжести у него рана открылась на груди, кровь хлынула, но он успел донес товарища до лестницы и он упал замертво. Вот так жертвуя собой, спасали друзей…».

Но особой теплотой семья Дундук вспоминает тот период, когда они переехали в п.Белоусовка Восточно-Казахстанской области. Тогда Иван Гаврилович пошел работать на Белоусовский рудник бурильщиком.

«Дружно мы тогда работали.  До сих пор общаемся все старые шахтеры. Сейчас люди хорошо живут, не  то, что в наше время. И пускай у них все будет еще лучше и краше. Главное работать не покладая рук … »

Для Ивана Гавриловича и Василисы Фоминичны Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в юбилеи Великой Победы лично направляет поздравления. Кроме того, не без гордости ветеран показывает поздравления от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Blog post image

Иван Гаврилович говорит, что дети живут в Беларуси и зовут их туда. Но ветеран считает Родиной Республику Казахстан. Тем более, что в честь 65-летия Победы семье ветеранов была выделена квартира.

4
1056
3