Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
01:16, 01 июня 2012

экскурсия по питерским крышам или что моя мама никогда обо мне не узнает.

Еще задолго до того, как я купила билеты в Питер, я слышала об уникальных экскурсиях по питерским крышам и слышала много восторженных отзывов, поэтому эта экскурсия  попала в топ  моего виш листа "что я должна сделать в Питере". Скажу сразу, после экскурсии  она попала в мой секретный список: "что моя мама никогда обо мне не узнает".

Началось все довольно прозаично- в соц сетях я нашла несколько групп, которые оказывают такогорода услуги, и договорилась с первой же из них.  Цена вопроса была 450 рублей  с человека при группе 12 человек.

Пришло время, мы созвонились, чтобы подтвердить время и назначили место встречи - станция метро  Владимирская. В течение 2 часов от группы в 12 человек плавно отвалились 9, нас осталось трое.

Не смутило это ни нас, ни молодого человека лет 20-23, просто цена увеличилась до 500 рублей. Надо сказать, что рубли  тратить мне было куда легче,  и даже осознанное понимание того, что  все нужно умножать на 5, не мешало.  В первую очередь меня смутил сам проводник - на мой взгляд, он был слишком юн и слегка  субтилен - ну, если кто начнет падать - то не удержит. Но выбора не было, к тому же первое впечатление порой бывает обманчиво, так что мы  после боевого смотра - все в кроссовках и джинсах, на каблуках и в мини  наверное не взяли бы, двинулись в путь.

Первая наша крыша была в 2 минутах ходьбы от станции, на углу улиц Большой Московской и Разъезжей улиц.(2 нижних картинки с яндекса)

Blog post image

Blog post image

Заходим в подъезд. ПОдъезд с домофоном. Проводник говорит всем: тссссс.. Мы от страха замираем. После знака: пошли!! на цыпочка начинаем подниматься вверх. Лестничные пролеты тут большие, высота потолков не чета нашим -  не меньше 3,5 метров, к 5 этажу  я подползаю.  Заходим на чердак.  На чердаке  - темно, и только в открытый люк льется поток света, который освещает  клочок чердака размером с квадратный метр. Темно и тихо. Тут меня первый раз накрыло, ибо чтобы заманить каких нибудь идиоток, не в рабство так на органы - чердак - милое дело. Нужно было бы всего 3 человека и 3 марлечки с эфиром и непонятно, где бы нас искали. По проложенным доскам подходит к люку, первыми вылезают мои подруга и сестра, за ними я и... понимаю, что лезть нужно на фактически отвесный скат. Челюсть у меня упирается в пол, я рукам упираюсь  в лестницу и минуты 3 сдавленным шепотом выходить отказываюсь, весь мой интерес ко всем крышам Питера уже исчерпан, а в голове так и крутится принтскрин с новостной ленты  mail.ru: 3 девушки, одна гражданка Казахстана и 2 гражданки Германии, сегодня днем сорвались с 5 этажа здания на блаблаблалб улице.. по предварительным данным девушки пошли на экскурсию по крышам...блаблабла...

В общем, через 3 минуты  ы таки вылезла. Ругаясь сначала тихо, а потом громко, залезла на конек крыши и оттуда больше не слазила.  Одна моя попытка стоя сменить объектив на фотоаппарате  принесла мне массу эмоций, массаж нервов (скаты у крыши скользкие) и чуть не стоило мне потерянного объектива и полета в неизвестность...

Понять до сих пор не могу - почему я решила, что все крыши Питера плоские. Они все! Не плоские!  Ну по крайней мере почти все, за 100% конечно, я говорить не буду. Может мне не повезло.  Я не знаю, почему мне взбрело в голову,, что все будет официально, а на крыше  прочные  перила и стульчики для уставших.. хихи...

 

Blog post image

отдохнуть можно, прислонившись к трубе.. конек больно режет попу..

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

никаких перил...

Blog post image

 

питерские дворы-колодцы

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

'это не мой снимок, а отважной Хельги, которая смогла дойти до другого конца крыши.

Blog post image

 

После того, как мы спустились с первой крыши, я была готова отдать деньги и бежать... НО моя сестра и Хельга сказали мне - фиг! И мы пошли дальше...

Вторая крыша, точнее дом, стоял на улице Марата, рядом с музеем Арктики и Антарктики. Вообще, музеев в городе.. столько же, сколько в Москве биотуалетов - на каждом шагу. И вход стоит недорого. И сувениры тоже стоят недорого..Мы нырнули опят в какой то дворик, нам велено было идти тихо и дышать через раз. Мне чудились страшные питерские бабки, которые будут гнаться за нами и кричать вслед инлеттигентно, высококультурно но обидно...

На вторую крышу подниматься нужно было бегом, а ступеньки там были куда круче.  Лестница узкая,  у меня было подозрение, что раньше это был черный ход. Грязь - неимоверная. Вроде центр, но в  подъезде было страшно. Надписи, обсыпавшаяся штукатурка, бутылки, окурки, просто старая грязь.Такую грязь в легкой форме в Алматы я видела только однажды - в надземном переходе около  президентского парка через неделю после его открытия. Очень много страшных обшарпанных дверей.  Я заметила, что вообще, очень много красивых, но очень запущенных зданий. Хотя наверное это удел каждого города, где каждый квадратный см - это исторический памятник а в старых домах даже по туалетам можно водить экскурсии.

Blog post image

Blog post image

 

вылезали мы на крышу еще интереснее, так как  выход на крышу был на стыке двух крыш,  ноги нужно было ставить в строго указанные места иначе можно было просто соскользнут.. навсегда.. Уверения гида, что все отлично и все будет хорошо, меня особо не вдохновляли, поэтому я пошла проторенным путем и тут же уселась на конек. Тут даже стоять было ну очень нежелательно.

Сам дом был интереснее, вид с крыши разнообразней, но конек острее...

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

очень много интерсного можно увидеть, если вглядываться в детали - украшения крыш, старые печные трубы, наличники, карнизы. ПРедставляю, как все было красиво, когда за всем этим ухаживали.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

На этой крыше мы встретили двух таких же, как наш год,  свободных крышелазцев, и минут 10 слушали: а мы с фонтанки до Зимнего добрались за 3 часа, а мы.. а мы.. а тут.. а там..  фотография не моя, я сидела совсем близко.

 

Blog post image

 

после этого нам сказали, что экскурсия подходит к концу,  наш гид сфотографировал на мой фотоаппарат наши довольные лица и мы отбыли..Blog post image

 

Итог.. да.. это был опыт.. незабываемый.. Надеюсь, что на всю жизнь, чтобы не захотелось повторить снова.

ОФициальных экскурсий по крышам  в Питере я не нашла, поэтому  рекомендовать  такой экстрим не могу, так как ответственности никот не за кого не несет. Если вам таки приспичило сойти с ума, то идите  в хороших кроссовках, (а не в китайских за 600 рублей из  ближайшего дисконт центра) и не берите с собой  громоздкий фотоаппарат и 2 сменных объектива в большом рюкзаке. И будьте готовы удирать в случае чего.

Не берите с собой истеричных людей, очень модных девушек на каблуках и в юбках - чеслово, с ними будут одни неприятности. Не надевайте по  возможности  длинные шарфы,  сумки с длинными ремнями.

Ну и.. не рассказывайте маме.. Ей об этом знать не обязательно..

 
6