Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:52, 04 июня 2012

Завал ЕНТ: можно ли выпутаться из такой Ж*

ЕНТ-ЕНТ!! Начиная с пятницы почти не школьники сдают экзамен, к которому многие готовились не один год О_о (я, лично, 6 месяцев, а вплотную - наверное всего три). Стресс (мне говорили, в некоторых универах КНБшники с автоматами...майн год! зачем?!), слезы (печали или радости другое дело), столько энергии - а все ради чего? УНИВЕР! все хотят получить высшее образование, вернее ни сколько хотят, а сколько не видят будущего без этой корочки (наш классный любил говорить: «вот не сдашь ЕНТ, будешь дворником», а куда девались остальные профессии О_о?)

Предлагаю порассуждать: кому нужны дипломы, так ли страшно не сдать ЕНТ и каковы альтернативные варианты университетскому образованию?

Ответы на эти вопросы я решила поискать в живых ситуациях.

1) Кому нужны дипломы?

Диплом университета - это подтверждение, доказательство того, что человек получил определенные знания и может приступить к работе по своей профессии. По сути, смысл в том, что человек, придя на работу, будет знать азы своего дела. Бухгалтер будет знать, что такое дебет-кредит, доктор сможет отличить простуду от пневмонии, программист написать код программы, журналист - статью, юрист - разобраться с правонарушением и т.д. Что есть на деле? Куча "специалистов", "плавающих" в своей сфере.

Пример: заполняю документик (с экономическими данными - хотя я ни разу не экономист), вижу ошибку при вычислении НДС (просто логически неправильно). Пытаюсь нашему специалисту, выпускнику эконома, объяснить, мол, его формулы не верны. В ответ слышу: "Не трогай мои формулы! Я лучше знаю". Железная логика =)

По сути, еще не раз не сталкивалась с ситуациями, когда hr проверяли диплом =) Конечно, есть случаи, когда карьера тормознулась только потому, что высшего нет (( Глупо, конечно, но бюрократизм никто не отменял. Хороших программистов на заводах просят получить диплом, откровенно для галочки.

Опять таки, у одного из высокопоставленных директоров Google, если память мне не изменяет, тоже не было диплома (он в резюме указал, что вроде как есть, но никто видимо не проверял =))

2) А если ЕНТ не сдал?

Недавно, на обсуждении этой проблемы на english club, один из присутствующих, школьник еще, но уже готовый к "бою", на вопрос иностранного препода "What if you don't succeed?" ответил: "You are in ass!". Давайте попробуем понять, какую ass парень имел в виду.

a) Скорее всего, парень думает, что устроиться на работу без диплома не реально. Хм... Может быть, если дело касается юристов, финансистов, врачей, учителей, госслужащих и т.д. НО! Есть альтернативы: программисты, журналисты, менеджеры (продажники например, очень прибыльная работа), дизайнеры, и т.д., и т.п. ну и конечно бизнесмены - люди со своими идеями и желанием работать на себя!

Если быть достаточно любознательным и трудолюбивым, то успех, вот он. В компании, где я работала ранее, 2 самых лучших программиста не имели высшего образования, а гуру кодинга - вообще изучил все самостоятельно, даже ПТУ не закончил)) Ну, и наверняка все знают, что Стива Джобса так и не закончил колледж.

б) Вы мечтаете стать врачом-педиатором, учителем литературы в университете, адвокатом. А эта злая нелепость с тестированием (перепутал колонки, мало ли) путает все карты? Зарубежное образование, поступление на следующий год, колледж и т.п. Но, оговорюсь, зарубежное образование - либо для очень упетро-умных, либо для тех, у кого есть финансовые возможности. Хотела бы я быть "и то, и другое, и все вместе")))

в) Ну если уж совсем хочется, давайте совсем откровенно, диплом можно купить. Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ПОКУПВТЬ ДИПЛОМ ВРАЧА! Или другого специалиста, на чьи плечи ложиться огромная ответственность (воспитатель в детском саду, к примеру). При остром желании, менеджерскому ремеслу, маркетингу и т.д. можно обучиться (тренинги, семинары, книжки – ресурсов километр, главное развиваться).

Опять таки, я не призываю «не готовиться». Всего лишь хочу сказать, варианты есть, может и не самые лучшие, но все же – причин к сиуциду, как были печальные случаи, нет.

3) Альтернативные варианты "бездипломного" существования. Есть ли таковые? Ну, нет у человека диплома! Ну, нет высшего! Если есть талант и трудолюбие, то диплом не нужен – мне оченоь нравится. А если еще и вера в себя и четкие цели - то человек вообще на вес золота: все знания сам доберет, которые нужны для его ЦЕЛИ. Но если человек среднестатистических способностей, а ЕНТ провалил и не хочет использовать варианты пункта 2 и не сделал выводов из пункта 1 - ну чтож - можно висеть на шее у родителей, выйти замуж (жениться), поехать волонтером, поехать по другой программе, купить домик в деревне, открыть кондитерскую…да мало ли что можно сделать! Мне кажется, наша проблема (именно наша, именно большинства!) в том, что мы слишком узко мыслим! Я по окончании школы вообще не могла даже представить, что без диплома есть жизнь! Мне казалось, не сдам – все! Жизнь испорчена совсем, буду продавщицей до конца дней своих, буду ненавидеть себя-неудачницу, бухать и ругаться с клиентами.

Справедливость видимо в мире есть, но на половину: судьба оградила нервы людей от еще одной эмоционально нестабильной продавщицы с претензиями на величие, но программист (как написано в дипломе) из меня хреновый (стыдно признать, что вышел тока проджект менеджер). В общем работу свою я не особо люблю… А ради чего нужен был диплом спрашивается?

Что ни говори - высшее образование в любом случае есть хорошо. Не потому, что мы получаем «крайне необходимые» знания (уж чего лукавить, религиоведение, особенно в преподнесенном соусе, ни капли не пригодилась...да даже применимость принципов машин тьюринга остается сомнительным опытом), но мы развиваемся, растем, получаем какие-то навыки именно решения задач, что в будущем может пригодиться. Хотя, если бы сейчас вернуть меня в универ, я бы училась намного усерднее, требовала бы от преподавателей рассказывать больше, и менее всего меня бы интересовали галочки «зачтено» или «отлично».

P.S. Сидела, иллюстрации подбирала, а YVI не дает их загрузить(

0
416
1