Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:58, 30 мая 2012

Оглядываясь назад, смотрю в будущее или ЕНТ-моя история

Blog post imageСовсем скоро наступит пора ЕНТ и это наводит меня на размышления. Признаюсь я ни раз думала о том, правильное ли решение приняла, выбрав 5 предмет,поступив в этот ВУЗ, на эту специальность. Все с этим сталкиваются...приходит время, когда стоит задуматься о будущем, даже если не уверен, медлить нельзя.

Пишу это в первую очередь абитуриентам, просто хочу, чтобы вы знали:это не только вы не знаете куда идти и что делать! Я тоже долго не могла определиться с выбором специальности, по всем предметам у меня были примерно одинаковые оценки, училась хорошо и практически все мне давалось легко (ну кроме физики и математики). Поэтому я сразу решила, что я-гуманитарий, хотя если бы не было выбора смогла бы освоить и техническую специальность. А выбор у меня был, это отличало меня от родителей. Мама и папа послушались своих родителей и не выбирали себе будущую профессию. Иногда казалось, что если бы мне не давали выбора,то смогла бы понять к чему душа лежит. Навязали бы одно, а я сопротивляясь выбрала бы то, что хотела.

Никогда не забуду этот последний год в школе: ЕНТ, выпускные платья, прощание с одноклассниками...Я честно говоря, выбирала специальность исходя из 5 предмета, а не наоборот. 10 класс училась в штатах, приехав все время уходило на математику, все-таки год я потеряла.Поэтому 5 предмет очевиден-английский -самый легкий для меня. Хотела поступить на японский, МО, или что-то в этом роде. Однако наступило время ЕНТ и я по своему любимому английскому получила 4 :) так вот! Сходила на апелляцию посмотрела ошибки-на очень легкие вопросы ответила неверно! Для меня это,честно, был огромный шок! Английский и история(тоже 4) были моими самыми любимыми предметами в школе (ВСЕГДА были 5-ки, молчу про свой сертификат IELTS 7 и год в американской школе(в которой у меня были только А-ки и Бишки) Думала, что не смогу смотреть своим преподавателям в глаза...Ревела весь день и всю ночь... Но не для того я это пишу, чтобы вы отчаялись, господа! НЕТ!

Набрала я на ЕНТ (без казахского) 93,кажется (я даже не помню!) В общем на грант я не поступила. Просто,чтобы Вы знали: на эти специальности типа МО сложно поступить на грант без ЕНТ за 120 и "Алтын белги" или красного аттестата. Я даже на востоковедение на грант не поступила, хотя часть меня хотела продолжить изучать японский(учила в штатах)!

Еще до распределения грантов я сдавала творческий экзамен на факультет "Электронной журналистики в МУИТ", а зимой на  международную журналистику в КИМЭП. Почему-то еще тогда мне была интересна журналистика. Не то,чтобы я читала газеты или смотрела новости, просто хотела бросить себе вызов. Получится ли это у меня? На экзамене в КИМЭП набрала 96(кажется или 97) из 100, но не хотела туда поступать...сейчас мне это не очень самой понятно. Прошла собеседование в МУИТ, у меня были не самые высокие баллы по ЕНТ и за творческий экзамен, но мне дали скидку 25%. Недолго думая, я выбрала МУИТ, меня привлек сам университет:здание, приветливые люди, специальность,которая у них открылась самой первой в Казахстане. Что настораживало? так это то,что у ВУЗа еще нет выпускников.

Вот так и проучилась я,уже целый год прошел...Многое изменилось, я сама изменилась. Это не пиар университета, нет, он далеко не идеален и не все люди такие уж приветливые как показалось сначала. Да и во мне еще сидят сомнения и при каждом удобном случае я рассуждаю о том,правильный ли выбор я сделала оставшись в Казахстане, пойдя учится на журналистику, поступив именно в этот университет. Правда в том, что этого я никогда не узнаю. Мы не знаем наперед, что лучше...и это нормально!

Этот год был очень насыщенным,просто хочу сказать спасибо всем тем, кто был со мной...и в горе и радости...и пока смерть не разлучит нас... ахах шучу :)

Просто знайте, что хоть это и важно сдать ЕНТ (до такой степени,что кажется будто это сейчас самое главное);есть вещи намного важнее! По-настоящему важны Ваше здоровье, Ваша семья, друзья, котэ...и тд Знайте,что ЕНТ - это не конец света! Из каждой ситуации есть как минимум 2 выхода...и суицид-это не выход. Что бы не случилось, просто знайте,что есть люди, которые Вас любят! Даже если кажется,что их нет...они есть! честно!

Фото взято с этого форума

0
583
9