Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:35, 30 мая 2012

Уважаемые журналисты и блоггеры!

Вторая встреча политклуба при городском акимате была посвящена вопросам модернизации социального обеспечения. Основным докладчиком выступил заместитель начальника управления занятости и социальных программ г. Алматы Бауржан Искаков. Нет смысла пересказывать весь его доклад, так как цифры находятся в открытом доступе, скажу лишь об основных тезисах:

Вопросами социальной поддержки малообеспеченных слоев в городе занимаются 18 бюджетных программ с общим финансированием более 7 миллиардов тенге из республиканского и местного бюджетов. Адресная социальная помощь на сумму в 100 миллионов тенге была оказана 1.000 семей.

Жилищное пособие получили 100 тысяч человек. В связи с Программой модернизации ЖКХ увеличение жилищных пособий НЕ предусмотрено.
Льготы на проезд в общественном транспорте для ветеранов, пенсионеров, студентов и школьников останутся, однако дотаций из бюджета для сохранения стоимости проезда на прежнем уровне для этой категории горожан НЕ предусмотрено.

Основными опциями модернизации соцобеспечения признаны: грамотная индексация тарифов в связи с ростом цен; активная работа по созданию рабочих мест при участии крупных работодателей; преобразование пенсионной системы.

По итогам межпартийной дискуссии были приняты следующие решения:
КНПК и Ак Жол выносят на рассмотрение своих парламентских фракций вопросы:
а. судьба республиканского госпиталя для ветеранов-афганцев (несколько лет якобы находится на реконструкции, но ходят упорные слухи, что его снесут и на этом месте построят элитный коттеджный городок).
в. убрать из закона о соцобеспечении пункт, обязывающий детей войны для получения пособия предоставлять письма с места рождения, и внести пункт: если по году рождения человек подпадает под данную категорию, сразу назначать пособия, без письменных свидетельств (интересно, откуда их брать, из сожженной немцами украинской или белорусской деревни? К тому же, согласно правилам, этими письмами должен заниматься не сам старый и больной человек, а специальная комиссия при управлении занятости);
с. рассмотреть правомерность требований ГЦВП об обязательной пятилетней прописке в городе, прежде, чем получить доступ к государственным программам, особенно к программе "Молодая семья" и другим молодежным программам.

В связи с отсутствием широких общественных дискуссий по недавнему повышению проезда в общественном транспорте, а также к очередным планам акимата по переименованию улиц (несмотря на двухгодичных мораторий) КНПК, Ак жол и Азат приняли решение написать совместное открытое письмо на имя акима города с требованием допустить представителей всех партий на заседания маслихата, ономастической комиссии и дисциплинарного совета.

Следующее заседание политклуба пройдет в конце июня и будет посвящено поправкам в антикоррупционное законодательство.

Уважаемые подписчики рассылки, с нетерпением будем ждать Ваших предложений по данному вопросу.

С уважением,
Анна Литвинова
пресс-секретарь АГ КНПК

0
137
1