Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:46, 30 мая 2012

Лене: Австрии согласна провести более интенсивные расследования по делу Алиева

Председатель судебного комитета Европейского парламента в разговоре с министром юстиции Карл в Вене – “ В подобных случаях была бы уже давно дана санкция на задержание”

Blog post image

Вена / Страсбург (AПА) – Министр юстиции Беатрикс Карл пообещала председателю судебного комитета Европейского Парламента Клаус-Хайнеру Лене более интенсивные рассследования по делу бывшего посла Казахстана Рахата Алиева, который подозревается в двойном убийстве. Разговор с Министром создал впечатление, что теперь расследования по дело убийства двух менеджеров казахского Нурбанка будет проводиться “серьёзно и по законам правового государства”, сообщил Лене в телефонном интервью с АПА. Беседа между министром и Лене состоялась 7-го мая в Вене, известно об этом стало только теперь.

До этого у Лене было впечатление, что расследования обвинений против Алиева в Австрии происходили “не так, как следует”. Теперь, очевидно, предусмотрены более интенсивные и продолжительные расследования и дальнейший допрос свидетелей в Казахстане. Лене останется в контакте с Австрийским министерством юстиции и адвокатами жертв, и будет «далее следить за делом Алиева», сообщил политик ХДС.

Вопрос о задержании бывшего посла должен решать компетентный государственный прокурор города Вены, сказал Лене. Он также высказал «личное и субъективное» мнение, что «в других подобных случаях и при таких массивных подозрениях», санкция на задержание, скорее всего, давно была бы дана. Однако он не знает всех подробностей актов дела Алиева, сказал Лене.

Депутат Европы намекнул, что министр юстиции Карл дала понять, что она в деле Алиева прокуротуре никаких инструкций давать не будет. Министр заявила, что вопрос заключения будет решаться исключительно прокуратурой. «Так поступают в Германии», объяснила депутат Европарламента.

Однако политик, который в январе послал запрос в комиссию ЕС по делу Алиева, опять критикует австрийскую власть по причине продолжительности процесса некоторых шагов следствия. Таким образом, ему не совсем понятно, почему австрийские власти, которым было поручено оценить результаты вскрытия обнаруженных убитыми в Казахстане менеджеров банка, до сих пор бездействуют. Ведь уходит драгоценное время.

Экс-посол и бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева находится в это время на Мальте – как сообщяют средства массовой информации, владея австрийским паспортом иностранца. По его адресу на Мальте и под его новым именем, его недавно допросил Венский прокурор.

Алиев всегда отрицал выдвинутые против него обвинения. Он подчеркнул, что он в полной мере сотрудничает с австрийскими властями и что он просто является жертвой заговора его бывшего тестя.

Ссылка http://orf.at/stories/2121966/

Foto: Clemens Fabry

0
321
1