Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:44, 30 мая 2012

Как оценивается Speaking на экзамене IELTS

В плане подготовки очень сложно с секцией Speaking , если не знать как ее оценивают . Но можно прочитать описание всех критерий и понять степень правильности или неправильности ответа. Вот, например, 4 критерия по которым оценивается Speaking.

1. Fluency and coherence (беглость и связанность речи).

Беглость речи это комбинация скорости речи, длины ответа и правильная расстановка пауз.

На экзамене очень важно давать исчерпывающий ответ. Если вы рассчитываете на высокий балл, надо отвечать на вопрос подробно и правильно расставлять паузы. На самом деле, пауза это очень сильный риторический приём, чем в очередной раз произносить «эээм» или «ааа», лучше сделать паузу и подумать что сказать, только не затягивайте чрезмерно паузу и, конечно, не стоит ими злоупотреблять.

Ещё один важный критерий это связанность речи. Все предложения должны быть логически связаны между собой. Для этого нужно использовать союзы.

Будьте внимательны, когда планируете ответ - нужно отвечать только по теме если вы не отвечаете на ваш вопрос или сильно отклонились от темы, ваш балл могут заметно снизить. Важно использовать примеры и поддерживающие аргументы в пользу вашего ответа.

2. Pronunciation (произношение)

Здесь не нужно уметь говорить с американским или британским акцентом, но важно правильно и чётко проговаривать слова. Очень важно, чтобы экзаменатор понял, что вы пытаетесь сказать. Вот критерии, на которые обращает внимание экзаменатор:

  • Правильное произношение букв и буквосочетаний
  • Правильно расставленные ударения (в словах, и предложениях)
  • Правильное использование интонации (восходящая и нисходящая)

3. Lexical vocabulary (словарный запас)

Словарный запас оценивается с той точки зрения, что достаточно ли вам слов для ответа на заданный вопрос. Вам не нужно знать термины, но ннадо знать академический вокабуляр. Важно знать различие между формальным и неформальным языком. Несмотря на то, что проверяется разговорная речь (которая как правило содержит много неформальных слов и сленга), не рекомендуется использовать очень простые слова и тем более сленг. Если знаете к примеру, слова вроде complacency, abstruse, adversity, authoritarian, то используйте их вместо простых satisfied, difficult, difficulty, bossy. Но будьте осторожны, когда учите новое слово проверьте, как оно употребляется в контексте. Например, какие слова используется после этого слова (существительные, глаголы и т.д.), какие предлоги используется после этого слова (некоторые глаголы и прилагательные требуют после себя определённого глагола, такие предлоги называются dependent prepositions).

Маленький совет: если вы забыли слово, попробуйте поменять структуру предложения так, чтобы это слово не употреблялось в предложении или просто перефразируйте слово, которое вы не можете вспомнить.

4. Grammatical range and accuracy (грамматика)

Важно обращать внимание на грамматический компонент вашего сообщения. Особенно согласование времён.

Совет: если вы употребляете простые предложения гораздо легче избежать многих ошибок. Но если вы уверенны в своих силах, обязательно используйте разнообразные конструкции (conditionals, passive voice, prefect tenses etc).

Карабалаева Жазира, магистр педагогических наук

Kazakhstan, Almaty тел. +7 777 298 8433

г. Алматы, БЦ на пр. Абылай хана 141 оф.316 уг. ул. Курмангазы

Курсы английского языка

4
3568
6