Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:50, 29 мая 2012

Три постулата религиозной толерантности

Blog post imageСегодня в столице Казахстана Астане начинает свою работу IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Поэтому предлагаю читателям свой вариант религиозной толерантности в виде трех основных постулатов, с которыми, думаю, должен согласиться как каждый священнослужитель, так и каждый истинно верующий человек.

1. Ни у какой религии нет духовной монополии на Истину. Если ваша религия истинна, то истинными могут оказаться и другие религии и духовные традиции мира, основателями и последователями которых вносится огромный вклад в духовное развитие человечества.

2. Если истинны и другие религии, то нужно расширять свое персональное и коллективное сознание для того, чтобы понять Истину, вмещающую другие пути Её познания.

3. Не обязательно быть верующим в традиционном понимании этого слова (принадлежа к определенной духовной традиции), чтобы знать Истину и служить ей. Примером могут служить представители духовных линий человечества (цадики, суфии, мистики, дзен-буддисты, чань-будисты, шаманы), берущих начало в личном персональном опыте богопознания. Мировые религиозные традиции просто отражают наиболее широкие и великие пути познания Истины.

2
595
0