Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
21:01, 29 мая 2012

Музыка. С чем ее едят и почему это невкусно именно у нас.

Послушал с утра интернет радиостанции и понял одну вещь. Нас кормят сплошным ГМО.
Что это - всемирный заговор или менталитет такой у нас, что мы выбираем шлак, голосуем за говно и потребляем в голову однодневные

Почему я, убежденный патриот (не как Безруков с его березками или Гани Касымов, прости Господи), уверен, что в этом мы уступаем западу на 100%? Я не эксперт, но и не просто мимо проходящий обыватель в музыке. Что заставляет продюсеров и программных директоров работать с теми, кто платит? Деньги? Не смешите меня, это не главное. Ведь потом они, отбив бабки за ротацию, потеряют часть своих слушателей, а значит снизятся доходы от рекламы, размещаемой на канале. Порочный круг. Потому что ни один из этих честных и справедливых предпринимателей от музыки не видит дальше своего кармана, совершенно не задумываясь о том, что есть такое понятие как стратегия, перспектива, развитие. Это стагнация, отображающая то, как мы загниваем морально. Причем эти самые слова нам вдалбливали при советской власти именно про тех, кто развивался и развивается семимильными шагами. Формация общественного сознания, как и музыкальных предпочтений практически завершена - мы уже питаемся соево-картонными продуктами, сделанными по ГОСТу (есть и такое), то что мы слушаем - это наши личные предпочтения, не спорю, но их совокупность рождает спрос. А это уже вопрос воспитания и культурного наследия. С последним у нас вообще туго. Сначала была степь, потом СССР, Рымбаева и Кобзон.

Я был, есть и буду яростным противником попсы, кроме которой мы ничего не имеем на данный момент. Даже в электронной и инструментальной музыке. Я просто послушал чарты Великобритании по различным направлениям. И мне понравились треки в стилях RnB, Trance, Synth-Pop и рок. Что для меня вообще как для слушателя чаще всего неприемлемо. "Умом Россию не понять, в Россию можно только верить". Про Казахстан я просто промолчу - у нас откровенно националистическое развитие этой индустрии. Бешеные деньги платят за уродливых бездарных певцов ртом, коверкающих не только русский, но и казахский языки. Казашек рядят под бразильских мулаток или японских гейш, чаще всего получаются невзрачные тощие проститутки с дорогим look'ом. Почему надо обязательно статного и талантливого исполнителя, на которого приятно посмотреть всем и каждому, загонять в аул, надевать чапан и малахай и заставлять петь о туралы тамаша елде, кумысе и традициях обрезания младенцев? Лев Лещенко пел про комсомол и весну, а потом пил горькую. Зачем впадать в другую крайность и вымазав гелем и надев очки на пол-лица садить за руль крутой машины на прокат и снимать постановочные видео в мамбетских клубах Алматы и Астаны? Пародируете Pitbull'я, являющегося отрыжкой испаноязычной части бандформирований Америки? И ведь бюджет некоторых клипов реально равняется шедеврам мировой индустрии. А на выходе ноль. Который мы и потребляем.

Рок и рэп - отдельная тема для обсуждения. Кустарные говнари и идолы местного значения даже не обсуждаются. Все считают себя достойными уважения музыкантами и исполнителями. Но талантливыми даже сами называют редко. Главное быть прикольным и модным.
И да - я не знаю нот, но слух у меня хороший (на правах рекламы).

Вот конкретный пример. Ne Yo - известный исполнитель RnB направления, его трек Miss Independent находится в чартах многих британских радиостанций с 2009. Хорошей музыки с тех пор выпустили много. Но это не мешает этому конкретному трэку быть популярным до сих пор и соседствовать с песнями Мадонны за 2003 год, Maroon5 за 2011 и так далее.


У нас с 2009 зажглись и погасли не то что песни, но и целые команды. Потому что "все и сразу" очень быстро делается и быстро приедается. Плюс однотипность и шаблонность продукта.

3
400
7