Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
12:48, 29 мая 2012

«Хороший фундамент это еще не означает, что ты построишь небоскреб» Нурбол Стамбеков

«Чтобы построить небоскреб нужно залить хороший  фундамент»

«Хороший фундамент это еще не означает, что ты построишь небоскреб» Нурбол Стамбеков

Недавно я заново прочитал выражение «Чтобы построить небоскреб нужно залить  хороший  фундамент» (точно не помню, кто сказал) т.е. что бы преуспеть в чем то у тебя должна быть какая база знаний, денег или, что то в этом роде. И, Я  задумался,  так ли это на самом деле.

На первый взгляд  это бесспорно и логично. Все великие люди не просто так стали такими. Абай Кунанбаев  с детства интересовался поэзией, внимательно слушая разные рассказы своей бабушки; Юлий Цезарь с юных лет отличался организаторскими и командными способностями, а Моцарт уже с малых лет начал играть на инструменте. Этот список можно продолжать и продолжать, но  разговор не о них.

В ходе глубокого анализа этого выражения я пришел к выводу «Хороший фундамент это еще не означает, что ты построишь небоскреб». Ведь можно залить не то что хороший, можно залить аффигительно прочный фундамент и на нем возвысить всего лишь одноэтажный дом с  маленькой крышей. Это и происходит с нашей молодежью.

На данный момент так много реклам ВУЗов с приблизительным текстом «Наш университет предоставит вам хороший фундамент в ваше светлое будущее». Может быть так и есть. Может быть ВУЗы  и предоставляюt возможность залить хороший фундамент в будущее своих выпускников, но они не объясняют как строить дальше. И многие не пользуются тем, что у них есть. Выплывает вопрос: ПОЧЕМУ так происходит? А, происходит все потому что, они не понимают, что надо не только с фундаментом разобраться, но надо еще и каркас, стены и все такое строить и строить надо высоко. А все сразу начинают прокладывать несколько десятков слоя кирпичей и сразу берутся за крышу.

Я полагаю, чтобы построить небоскреб, надо пройти 3 стадии.

  1. Заложить прочный фундамент. Уже с детства начинать учиться, познавать все новое больше общаться с людьми и самое главное это саморазвитие. Думаю, эта стадия примерно заканчивается в возрасте 23-25 лет. В это время многие заканчивают ВУЗ.
  2. Постройка самого небоскреба. Тут то, тоже не надо забывать об обучении. Будет прекрасно если молодой человек найдет себе наставника, который где надо подскажет а может быть и поможет в построении самого здания.
  3. И последнее это конечно крыша. Уже здесь человек чувствует себя успешным.  Он уже много достиг, построил такое огромное здание что его видно аш с другого концагорода. На этом этапе ему надо найти достойного ученика и быть его наставником. Обучая его, и сам он учиться. Крыша это не такая уже проблема как фундамент и здание на котором оно стоит.

И так, друзья надеюсь вы теперь не станете строить одноэтажные дома на месте прочного фундамента небоскреба. Ведь так жалко столько цемента на нее уходит.

 
3
423
7