Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:17, 29 мая 2012

Так ли хорош Android 4.0?

Blog post image

В данном обзоре вы узнаете несколько фактов об Android 4.0, позволяющие разобраться в вопросе, который мучает большинство пользователей. Стоит ли овчинка выделки? Нужно ли переходить на новую версию Android?


Вот уже прошло семь месяцев с того момента, как был выпущен Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Данная операционная система объединяет все устройства под управлением Android, будь то смартфоны или планшеты. Android 4.0 ждали всем миром, заочно любили, заочно рассказывали новые возможности, опираясь на различные слухи.

Непонятно одно, если эта операционка была так желанна и ожидаема, то почему же сейчас она установлена только на 5 % Android устройствах? Только сейчас она появляется на новых аппаратах и очень медленно обновляется на более старших.
Да, можно долго говорить о том, что в Android 4.0 имеется бесконечный список новейших возможностей, однако на самом деле, большая часть этих новых дополнений не будет использоваться пользователями, тем более в Казахстане.

Однако не подумайте, что все так плохо. В новой операционной системе произошло много изменений, и если вы планируете в ближайшем будущем переходить на Android 4.0, то вот вам несколько основных обновлений.

Браузер Chrome

Blog post image

Веб-браузер Google Chrome находится сейчас в бета-версии. Основной особенностью является тот факт, что установить его можно только на устройствах с операционной системой Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Вот незадача. По мнению некоторых пользователей, это наилучший мобильный браузер, который прост в использовании и отличается своим быстродействием и функциональностью.

В отличие от других мобильных браузеров, он безупречно работает с несколькими открытыми вкладками. Также возможно синхронизировать закладки в браузере на компьютере.

В общем, достоинств много, поэтому браузер Google Chrome должен быть первым приложением, которые вы скачаете с Google Play.

Управление задачами

Одной из сильнейших сторон операционной системы Android всегда была его многозадачность, но была и слабость у предыдущих версий – пользователь не мог увидеть то, какие приложения были запущены в данный момент, также не было и возможности легко закрыть их, не роясь в настройках меню.

В Ice Cream Sandwich все изменилось. Теперь на устройствах Android 4.0 расположены три кнопки навигации: Назад, Домой и Приложения. При нажатии последней, пользователь сможет увидеть визуальных список всех приложений, запущенных на телефоне. Радости добавляет то, что одним касанием пальца можно закрыть сразу все. К тому же, закрытие неиспользуемых приложений позволяет сэкономить заряд аккумулятора.

Приложение для камеры

Blog post image

Удивительно, как изменилось приложение камеры по сравнению с версией Android 2.3. Даже с точно таким же оборудованием, начинает казаться, что камера новая. Пользователь может делать мгновенные снимки без задержки срабатывания затвора. С Android 4.0 больше не придется ждать точного идеального момента, чтобы сделать фотографию. Достаточно просто зажать кнопку спуска затвора и ждать получения снимка. Отличный способ произвести впечатление на айфономанов или тех, кто еще только собирается перейти на Android 4.0.

Уведомления

Blog post image

В принципе, по техническим параметрам система оповещения не сильно изменилась с предыдущей версии Android. А вот в управлении уведомлениями Android 4.0 действительно хорош. Пользователь может просматривать список и легко игнорировать неважные уведомления при помощи жеста смахивания. Конечно, в Android 2.3 и прочих версиях можно было нажать на маленький крестик с правой стороны уведомления. Но если вы попробуете один раз, то вряд ли захотите вернуться в прощелкиванию каждого уведомления.

Кстати, жест смахивания применяется также к спискам браузерных вкладок и приложениям.

Единые приложения

Приложения для Android 4.0 отлично работают как на мобильных телефонах, так и на планшетах. На сегодняшний день в Google Play находится не так много приложений, которые полностью совместимы с Ice Cream Sandwich, однако те, что имеются, чувствуют себя великолепно.

Не забыли и о слабовидящих людях

Blog post image

Разработчики операционной системы позаботились и о слабовидящих и незрячих пользователях, предоставив режим изучения прикосновением. В данном режиме перемещение по интерфейсу возможно без взгляда на экран. При начальном прикосновении к экрану устройства создается акустическая обратная связь, позволяющая определить компонент интерфейса.

Также обновились другие приложения. Например, в браузере поддерживается сценарное средство чтения с дисплея для восприятия на слух веб-содержимого и навигации. При установке системы выполнятся жест, рисующий квадрат по часовой стрелке от левого угла, после этого активируются все функции для пользователей с ограниченными возможностями.

Если вы используете Android 4.0 и ваша любимая функция осталась вне данного списка, вы можете написать о ней в комментариях.

P.s.Если статья показалась вам полезной, поделитесь ею в социальных сетях или твиттере.

Источник Iport.kz

4
314
1