Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:32, 29 мая 2012

Герои среди нас!

В мае уже в четвертый раз состоялась церемония награждения лауреатов республиканской премии «Халық қалаулысы» «Народный герой», на которой обыкновенных казахстанцев наградили за необыкновенное мужество и решительность.

Blog post image

Организаторами «народной» премии выступает Институт развития общественной политики и телеканал КТК. Проект не является государственной или политической наградой, каждый желающий мог предложить своего кандидата с описанием его человеческих заслуг или подвига. Отборочный этап проекта длился несколько месяцев, за это время члены оргкомитета рассмотрели более 150 писем и приняли тысячи звонков. Выбрать из них самых достойных, настоящих народных героев – задача для жюри более чем сложная.

- Я подключала свое сердце, свою интуицию, когда был первый этап отбора. Чтобы это была не просто ярмарка тщеславия, а человек просто жил своей жизнью и делал что-то для людей, - комментирует свое решение Шолпан Байболова, член оргкомитета премии «Народный герой» и ее идейный вдохновитель.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Народным героем в номинации «Жизнь как человеческий подвиг» была названа Наталья Тукалевская, чье им хорошо известно в сфере НПО. Человек, неравнодушный к чужой боли, готовый помочь и несущий неоценимые знания о жизни с неизлечимой болезнью, дающий возможность людям с диабетом в Казахстане поверить в свои силы и возможность остаться на долгие годы полноценными членами нашего общества. Вся её жизнь  напрямую связана с сахарным диабетом и, несмотря на все сложности, её сердце наполнено милосердием и теплотой, а душа – взаимопониманием и сопереживанием. И самое главное –  это каждодневное отстаивание интересов людей с диабетом, их право на полноценную жизнь и здоровье.

Помогать людям частичкой собственной души и тела старается и Александр Николаевич Скаковский из Алматы. Вот уже более 40 лет он ведет здоровый образ жизни и исправно сдает кровь, за что внесен в казахстанскую книгу рекордов и награжден медалью «Шапагат». Теперь заслуженный волонтер награжден в номинации «Не ради славы, а ради людей».

Другим примером поистине гражданского служит поступок 27-летнего капитана противопожарной службы Аскар Жакупова. Аскар спас от смерти 9 человек, голыми руками вытащив взрослых и детей из полыхающих домов во время страшного пожара в Кокшетау. Приказом министра по чрезвычайным ситуациям Казахстана В. Божко за проявленную отвагу Аскар награжден нагрудным знаком «За мужество в чрезвычайной ситуации», а сейчас он стал одним из обладателей премии «Народный герой» в номинации «Их подвиг бессмертен».

ДарьяBlog post imageBlog post image

Самым юным номинантом премии стала Дарья Заплаткина, которая в свои 14 лет  бесстрашно бросилась на помощь тонущим людям с перевернувшего катамарана.

- Честно говоря, в тот момент я совсем не думала о себе. В голове крутилась мысль: надо спасти людей, люди должны выжить... Я поплыла, я совсем не думала о себе, - рассказывает девочка.

В числе других лауреатов премии «Народный герой»  оказались Детский дом семейного типа «Ковчег», который работает в Талгаре уже 11 лет;  Ибрагим Дунямалиев, фермер, безвозмездно подкармливающий молочными продуктами больных детишек и многодетные семьи. Другой подвиг в глазах современников каждый день совершает руководитель Центра комплексной реабилитации детей «Кенес» Майра Сулеева.

Центр комплексной реабилитации "Кенес" является неправительственной и некоммерческой организацией, главная задача которой -  защита прав ребёнка на обучение, творчество и получение квалифицированной помощи. На протяжении 20 лет бессменным руководителем и автором всех инновационных проектов Центра является Майра Сулеева – специалист в области дефектологии, работы с детьми с ограниченными возможностями и особыми потребностями. Несколько лет назад Майра удочерила и воспитывает девочку с синдромом Дауна.

В жюри республиканской премии вошли известные общественные деятели и артисты: политолог Досым Сатпаев, представитель ЮНИСЕФ в РК Джун Кукита, руководитель женского НПО и казахстанская Женщина Мира Ирина Унжакова, журналисты Ольга Гумирова и Оксана Василенко, артист Шокан Маратулы, Исполнительный директор Координационного Центра Волонтеров Команда SOS» Айганым Малишева и руководитель Гражданского Альянса Алина Хаматдинова.

Героем может стать каждый, помните это. Важно только неизменно хранить в сердце доброту и сострадание, воспитывать в себе бесстрашие и отвагу. Публичное же признание и поощрение таких важных качеств и гуманных поступков достойно отдельной награды, что "Народный герой" и делает.

Уважаемые читатели, не забывайте, что вы всегда можете поделиться историей о гражданском подвиге и прочесть истории всех номинантов премии на нашем сайте heroreports.kz.

0
843
0