Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:22, 28 мая 2012

Фестиваль цветов "Гул кала"

И еще один перепост. И опять же, время расставит точки.

Я помню этот город разным: летним, залитым солнцем и долгожданными каникулами, наполненным прохладой арыков и хрустальными вечерами, когда воздух становился осязаемым и переливался в закатных лучах всем цветовым спектром радуги.

Я помню этот город смесью осени и зимы, когда два сезона слились в объятиях девяностых и расползлись размокшей бумагой перемен под поступью нового времени. Серый цвет смога скрыл вуалью смеющееся лицо детства, и юность шагнула смутным рубежом времени и возраста на его улицы.

А вчера я увидел этот город весной. Весной, какой она и должна быть наяву и в мечтах, — Праздником цветов. Город цветов «Гул кала» — второй цветочный фестиваль, проведенный акиматом в рамках Года культуры, подарил мне, да и не только мне, портрет Алматы, сотканный из тонкого ажура лепестков, тепла вырастивших рук и сдобрил это легким флером весеннего настроения. Алматы и цветы, цветущий город, — таким, пожалуй, он и должен быть вечно — ибо это его суть.

Площадь «Астана», старая площадь, «старуха» — культовое место. И именно ей выпала честь поделиться с горожанами весенним настроением и цветочным ковром. Многочисленные павильоны цветочных хозяйств, инсталляции, делающие экскурс в ландшафты мира и четырех стихий. Конкурс флористов, представивших картины и скульптуры городских пейзажей, сотканные из живых цветов, и длинные ряды ярмарки, где посетители фестиваля могли приобрести не только живые растения, но и «цветы искусственные». Ажурное переплетение металла, камней и кожи, выполненные в древних казахских традициях. С семьей таких потомственных мастеров мне посчастливилось познакомиться здесь, и если, даст Бог, все сладится, то вскоре я сделаю подробный пост о традициях, передаваемых из поколения в поколение и о преемственности времен.

На площадь я приехал в районе полтретьего. Сам фестиваль стартовал в 10 и до 23 продлился. Площадь заполнялась народом медленно и верно. Люди разного возраста, преимущественно конечно молодежь, сами напоминали цветочное море, так что, когда в народ вышли артисты театра «Арт и Шок» с перфомансом живых цветов, то я не сразу заметил их в море расцветок. Но, признаюсь, не заметить артистов было трудно: живые скульптуры вызвали легкий ажиотаж и на время стали местом паломничества гуляющих. Каждому хотелось сделать фото на память.

На сцене параллельно шла шоу программа. Ведущие, Мурат Оспанов и Роман Альманский, сыпали каламбурами, представляя артистов. К сожалению, всего было так много, что отмечу для себя только балет и вступление группы RinGo, приведших площадь в восторг исполнением не только своих хитов, но и старого доброго «Боз жорга».

Ближе к вечеру прибыл караван машин, украшенных дизайнерами, и до этого колесивших по городу, — в лучах заходящего солнца зрелище фееричное. Параллельно из весны совершил легкий экскурс в первые сентябрьские рассветы, посетив ArtBatFest. Параллельная реальность с инсталяциями современных художников, идущим концертом Стоп стигма и своим непередаваемым ароматом времени, и духа города, идущего и зачастую обгоняющего свое время.

Кстати, единственно, что помимо городского настроения объединяло два этих разноплановых мероприятия — это общепит. Там и там встречен мной был Red Dragon Almaty, вызывавший у собравшихся ажиотаж не меньший, чем цветочные павильоны и скульптуры современных художников. Эх, все-таки, перефразируя известные слова, — не духом единым сыт человек

Кстати, чистота была безупречная, и запрет на продажу алкоголя в местах массовых гуляний явно пошел этим гуляниям на пользу. Полиции имелось, конечно, в избытке, особенно вечером, но благодаря этому царило спокойствие и порядок. Поверьте, мне есть с чем сравнивать, раньше, быть может, и расстроило, но сейчас я оценил это со знаком плюс. Хотя несколько наблюдался перебор с оцеплением парка над площадью, где я расположился в ожидании сюрприза фестиваля – группы Londonbeat. Но, скажу честно, не дождался — полученной энергии было уже с избытком. И от цветов, и от музыки, и художественных произведений двух параллельных фестивалей, и от встреч со знакомыми и друзьями. Весна удалась!

И, естественно, поклон Теле – 2 (специально для Пацифиста), ибо именно они выступили генеральными спонсорами обоих мероприятий, контраст от которых подчеркнул и усилил впечатление от каждого.

Опять же, фото много, желающим - сюда.

0
417
2