Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:15, 28 мая 2012

Мышь-рекордсмен – Logitech Wireless Mouse M525

Blog post imageСидите за ноутбуком? Тогда, пожалуйста, сдвиньте руку вправо и скажите, что лежит рядом с ней? Нет-нет, про разный мусор и документы можете пропустить, берите выше – мышь! Беспроводная? Если да, то наверняка вы хоть раз мечтали о том, чтобы ее не надо было подзаряжать. А если нет, то может быть, вас остановил когда-то от покупки бесхвостой игрушки именно вопрос с батарейками? И тем и другим можем сказать только одно – проблема решена!

К нам в руки попалась особенная мышь. Вообще, это достаточно новый "грызун" под названием Logitech Wireless Mouse M525. Национальность швейцарская, все-таки Logitech, семейство беспроводных - Wireless , подвид ноутбучный, характер – покладистый. Ну, таких, в принципе, много, но вот чем отличается модель M525 на фоне остальных, так это фантастически большим сроком службы батареек. Угадайте: неделя? месяц? год? А вот и не угадали!
Упаковка

Blog post imageУ Logitech все упаковки красивые, и эта не исключение. Если запустить руки в коробку, то мы найдем там мышь, ресивер, а также разные бумажки с инструкциями, предложениями и пожеланиями на разных языках мира.
Blog post image
Blog post imageО, есть и сами батарейки!
Дизайн и эргономика
Согласитесь, мышь – симпатичная и современная! Подтянутая, аккуратная, на блестящей шкурке ни одного изъяна – спортсменка, комсомолка, сразу видна швейцарская порода.
Blog post imageBlog post image
Те, кто хорошо знаком с продукцией Logitech, могут сказать, что мышь-долгожитель M525 – это римейк удачной модели M505. Да, действительно, похожи. Но так кажется только на первый взгляд. Внутри мышь сильно поменялась, причем в очень правильном направлении, похожа только форма и стиль. Совсем скоро мы вам об этом расскажем.
Всмотритесь в фото, не замечаете чего-нибудь необычного? Верно, колесико не такое, как у всех мышей, оно металлическое. В данном случае это значит, что скроллер будет более крепким и неломающимся. Кстати, вроде бы мелочь, но так удачно вписывается в спортивный дизайн мыши! Чем-то со своими черно-красными боками и блестящей полированной шкуркой Logitech Wireless Mouse M525 напоминает красивую спортивную машину, которую не только приятно использовать, но и просто иметь в своей коллекции. Эта модель стоит того, чтобы обратить на неё внимание. Яркая и пестрая — она одинаково хорошо подойдет для изящной женской руки и для сильной мужской, при этом легко подчеркнет индивидуальный стиль своего владельца. Палитра цветов в модели разнообразна:  есть красно-белый вариант, и такие же мыши в темно-зеленой и серо-синей окраске. Выглядят все они стильно, но по-разному эффектно.
Конструкция, кнопки

Blog post imageОбе клавиши у мыши широкие и в использовании удобные. Примечательно – еще и тихие (говорят, некоторые специально ищут бесшумную мышь – так вот это очень близко к тому). Кроме них еще есть скроллер – то самое не совсем обычное колесико. Его сердцевина выполнена из металла, видимо, это как-то связано с тем, что прокрутка необычайно точная, а нажимать его влево-вправо (есть и такая функция) удобнее, чем всегда. И само прокручивание более легкое, чуткое, бесшумное и нежное.
Возле колесика есть индикатор, чтобы было понятно, когда мышь работает, а когда нет (раздражать во время работы он не будет – один раз мигнет и погаснет). Ну, а снизу кроме сенсора вы найдете тумблер, чтобы выключать мышь, когда она не нужна, и кнопку для того, чтобы открыть отсек с батарейками.
Blog post imageBlog post image
На кнопку надо нажать – и тогда на спинке мыши открывается люк – туда-то и поместим наши комплектные батарейки AA.
Технические характеристики

Итак, мы добрались до самого "вкусного" – возможностей мыши. Вы сидите? Если нет, то лучше присядьте. На одном комплекте батареек мышь работает 3 года (да-да, это не опечатка – "три"). Это так здорово, что нам захотелось открыть главный козырь мыши сразу же. Все-таки до сих пор многие мыши нервируют пользователей тем, что им надо по несколько раз в неделю менять батарейки – а тут такое чудо.
Blog post image
В остальном разработчики постарались сделать так, чтобы мышь была как можно универсальнее. И если бы у грызуна было кредо, то оно звучало бы примерно так: "Отличная работа всегда и везде". То есть вам не придется задумываться о том, что под нее подложить, когда сидите за столиком в кафе (в наличии хороший лазерный сенсор), где взять батарейки (ну, тут все ясно), как извернутся, чтобы связь с мышкой не потерялась, если вам надо отодвинутся на пару метров (связь на частоте 2.4 ГГц, да к ней хороший приемник). Все это очень приятно, и по достоинству лучше всего оценят такие мелочи те, кто уже "обжигался" на не очень удачных моделях. Ну и вот вам, по традиции, тест, показывающий, как мышь ведет себя графических редакторах в плане точности, плавности и управляемости.
Еще один большой плюс – то, что ресивер, которым подключается мышка, маленький, даже не виден на корпусе ноутбука. При случае он легко прячется в саму мышь, а еще может "подцепить" на себя, если понадобится, клавиатуру (ну, это так, бонус на будущее, если вдруг вам потом захочется роскоши).
В работе

Вы наверняка согласитесь, что на фотографии устройство может казаться одним, но свой характер по-настоящему оно проявляет только в работе. Итак, прошло два дня…
Начнем с того, для кого эта мышь? По ощущениям, Logitech M525 хорошо подойдет тем, кто много работает за компьютером. Когда ноутбук стал чем-то почти родным. Мышку и переносить с места на место вместе с компьютером удобно, и рука от долго использования не устает, и использовать можно где угодно. По своим параметрам модель в самый раз для того, чтобы решать обычные ежедневные задачи: полазать по программам, посерфить в интернете, чуток поиграться, ну и, конечно, дела-дела-дела. Модель держится в рамках традиций и при этом современна, она надежна и в то же время достаточно модна, чтобы с гордостью достать из кармана - хорошее решение, да и "на вырост" сгодится (наверняка данная мышь будет считаться продвинутой еще долго).
Кстати, пара интересных мелочей. 1) Поиграв с мышкой первые полчаса нам вдруг показалось, что она чуток тяжеловата. Может, это и не правда (кому как), но зато мы обнаружили забавный "лайфхак" – из мышки можно спокойно достать одну батарейку, и она все равно будет работать. Удобно. 2) Как автору может не понравится эта модель, если он сам по доброй воле выбрал в свое время похожую? Между прочим, черный глянцевый корпус до сих пор как новенький, отпечатки пальцев не пристают, ни единой царапины или потертости.
Выводы

Снова придется аплодировать Logitech – мышь M525 получилась на славу. Вроде и похожа на предыдущие модели, но ведь нашли, как сделать еще лучше! И, скажем честно, наверняка она заставила «облизнутся» уже не одного пользователя, имеющего ноутбук. Пока мы не знаем, у кого еще есть мышь с таким сроком службы батареи, да еще при этом и толковая.
Мышь хорошая, без риска и сюрпризов, да еще и долгожитель – думаем, если один раз купить такую, то еще много лет вам не понадобится никакой другой. Кстати, а что там с ценой? Сегодня Logitech Wireless Mouse M525 стоит примерно $40. Не бесплатно, но и не фантастически много.
Плюсы:
  • увеличенный срок службы батареек;
  • хорошая связь;
  • удобный уменьшенный USB-приемник;
  • тихие и удобные кнопки (понравилось колесико);
  • скроллер можно использовать как две лишние кнопки;
  • дизайн красивый, корпус износостойкий, поверхность блестящая, но не маркая;
  • на ресивер можно будет подключить и другие радиоустройства;
Минусы:
  • кому-то мышь может показаться тяжеловатой или мелковатой – вопрос вкуса.
0
216
0