Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
11:39, 28 мая 2012

«Дышать скучно!» или за что я люблю «Шерлока»

После того, как пост про "Дненики вампира" неожиданно для меня самой вызвал бурные обсуждения среди самых разных пользователей, я решила написать про еще один мой любимый сериал. Пожалуй, один из гениальнейших продуктов британской кино-индустрии - сериал "Шерлок".

Я до сих пор помню, как впервые читала книги Артура Конан-Дойля. Несмотря на "немаленькие" 16 лет мне было страшно одной оставаться в комнате, когда страницу за страницей я "проглатывала" историю про Собаку Баскервилей. Меня впечатлило. Нет, не так, "Впечатлило" - вот так, с большой буквы. Какого же было мое глубочайшее разочарование, когда признанный всеми и обожаемый моими родителями фильм, где главные роли исполнили Василий Ливанов и Виталий Соломин совсем мне не понравился. Я честно пыталась смотреть, вникнуть в суть. Он классический, веющий настоящей "старой-доброй-Англией", но меня совершенно не цепляющий. Скорее даже отталкивающий своей темной картинкой. Признаю, что возможно я до него еще не доросла и со временем изменю свое мнение. Все возможно, а пока этого не произошло, я продолжала искать "свою" экранизацию творения мастера детектива.

Blog post image

Потом вышел фильм Гая Ричи про типичнейшего "американ-супер-хиро", в котором Роберт Дауни - младший вполне себе талантливо демонстрирует свою мускулатуру и проницательный взгляд, а Джуд Лоу немножко разбавляет этот "американский пирог" своей врожденной "английскостью". Неплохой фильм, но именно, что "неплохой".

И вот, январь 2012, отгремели куранты, подарки раздарены и получены, елка уже раздражает и просто тупо хочется весны и тепла. На российском 1-м канале начали показывать британскую экранизацию британского детектива. Сначала я не хотела смотреть этот "странный фильм со странным, страшным кудрявым типом". Посмотрела на ночь глядя одну серию и... пропала.

- Самое главное, неоспоримое достоинство и фишка сериала тот самый странный тип, неподражаемый Бенедикт Камбербетч! Каюсь и признаю: я всегда сначала обращаю внимание на внешность. Понимаю, что это не правильно, но Хью Джекмана, Райана Гослинга и Джонни Деппа я в первую очередь люблю, потому что мне очень  приятно на них смотреть. Абсолютно другая ситуация с Камбербетчем. Красавцев его назвать сложно, но он так играет Шерлока, что ты полностью забываешь про его неидеальные черты лица. Ты смотришь на мимику, жесты, взгляд, поворот головы, а главное слушает то, ЧТО он говорит и КАК он говорит.  Он шикарен. Так сыграть циничного, гениального и такого очаровательного героя.. для этого нужен настоящий талант.

Blog post image

- Сценарий. Серии построены гениально. Мы с мамой просто сидели, затаив дыхание, когда Шерлок один за другим указывал на ничего не значащие факты, которые на самом деле значат очень много и лишь на выдохе могли сказать: "офигеть..". Вы когда-нибудь такое видели? Два сезона по три серии в каждом. Да каждая серия по полтора часа.  Ярчайший пример знаменитого "лучше меньше да лучше". Каждая серия, не побоюсь этого слова,  шедевриальна. Кто догадается. что виноват таксист, зачем все эти взрывы и как Шерлок остался жив. А каковы герои! Такой милый Джон Ватсон, абсолютно сумасшедший Мориарти, шикарная Ирэн Адлер и фееричная миссис Хадсон! Да, это не каноническая экранизация, не книжная. Шерлок вовсю пользуется смартфоном, а Ватсон ведет блог в интернете. Но, блин, от этого сериал только выиграл!

- Юмор. Я обожаю британцев. За то, что только они могут шикарно снять британское произведение. За то, что в свое кино они пускают только англичан. И я просто обожаю их юмор. Можно бесконечно пересматривать "Реальную любовь", "Бриджит Джонс" только ради знаменитых фразочек.  теперь к этому списку присоединился и "Шерлок".

Blog post image

Итак, мой ТОП - 5 фразочек Шерлока за два сезона:

1) Андерсон, не говори вслух. Ты понижаешь IQ всей улицы

2) - Стоп, стоп, стоп! он никак не может быть отцом, посмотри на отвороты его джинсов!

- Да..Знакомить тебя с телевизором было опромечивым решением

3) - Сначала отошлите ваших парней?

- Зачем?

- Мне не нравится численное превосходство глупцов в доме

4) - Ты психопат!

- Я не психопат, а высокоактивный социопат. Выучи термины!

5) - Что ты делаешь?

- Никотиновый пластырь Думаю, покурить в Лондоне теперь просто невозможно. Ужасная новость для мозга

- Зато отличная для легких

- Пфф, дышать СКУЧНО!

P.S. Вы, наверное, уже поняли, что от "Шерлока" я в полном восторге. Еще раз повторяю, что это мое личное субъективное мнение. Навязывать его никому не собираюсь. Как и не собираюсь реагировать на разное: "пфф, как это можно смотреть". Соглашаться или нет ваше право. Но, честно, советую.. Советовала многим, никто не пожалел)

 
8