Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:54, 28 мая 2012

Воспоминания о старом времени. НИ ИЗР

Молодому поколению мало известно о том месте, где я вырос. Раньше о нем знала вся Алма-Ата, т.к. здесь выращивали особый вид яблок апорт, "царь яблок". Сейчас более старшее поколение сразу узнают это место, т.к. сюда приходили все, старики и дети, весь город. Если вам интересно история этого поселка, пройдите по ссылке http://www.region.kz/c14512

В 1958 г. был создан Казахский НИИ защиты растений. Здесь мы его коротко называли, и сейчас называем ИЗР (Институт Защиты Растений). Не хочу говорить чем здесь занимались и для чего. Я хочу рассказать о другой стороне ИЗРа.

С того момента, как создали НИИ, сюда стали заселять семьи ученых. Для этого построили 3 жилых дома, которые стоят по сей день. 1, 2 и 3 дома, а так же рядом общежития. Т.к. мой дед, Агатаев Мадраим (ныне покойный), был ученый по сельскому хозяйству, его не оставили в стороне и так же заселили сюда с женой, Кенесариной Гаухар. Я не знаю, какое было время, когда они только обустроились здесь, но с того момента, когда у семей ученых стали рождаться дети, стало появляться новое поколение, у моего отца (ныне покойого), сына Гаухар, родился мой брат а позже и я. Конечно мы очень часто приезжали с братом в эти места. Сами понимаете, ажешка с аташкой души не чаяли в нас, внуки все таки. И мы росли вместе со всеми людьми, проживающими в ИЗРе. Появились друзья нашего поколения. Это был наш дом. И я хочу поделиться с вами и рассказать о своем доме.

Это был необычайно красивый край. Всего в 3 км. от города, мы жили отдельно от других. Мы жили сами по себе и поэтому мы все были очень дружны. Представьте, люди, ученые и их семьи в одном скоплении, как тут не дружить? Все друг друга знали. И вот помимо этого, здесь был роскошный сад и было их несколько, так много, что сейчас удивляешься, что это было возможно. Т.к. в НИИ занимались растениями, то тут всегда была зелень, всюду и везде. Сады, меняющие пейзажи поля и холма. И совсем рядом горы, свежий воздух, приятный теплый ветер. Летом тут прохладней, чем в городе,а зимой, теплей. Не могу объяснить почему. Люди, приезжавшие из города, всегда хвалили это место. Говорили, что здесь очень легко дышать и высыпаешься так, как не выспишься в городе. Кроме того, здесь всегда присутствовал приятный запах, этот аромат преследовал здесь везде. Выращивали как мне казалось, все. И вишни и яблоки, капусту, помидоры, картофель и т.д. В детстве мы всегда бегали в сады, чтобы полакомиться необычайно вкусными и большими фруктами. Весь поселок собирал ягоды домой. А за леендарными яблоками сюда приходил весь город, приходили семьями собирать апорт. Это был рай на Земле. И я так благодарен судьбе, что я здесь вырос.

Сегодня увы, ИЗР перестал быть таким, каким был тогда, во времена моего детства. За место полей и холмов застроили частные дома и жилые комплексы (Долина роз, Солнечная долина и Аль-Фараби). Эти дома ужасно портят весь пейзаж. НИИ выкупили и перестали ухаживать за садами, они превратились в обычную растительность, где все огорождено некрасивым забором, а в старые времена все было открыто. Пришли собаки-дворняжки, которые сейчас любят отдыхать в садах и любят разворошить наше ТБО, чтобы найти какие-нибудь лакомства. Перестал существовать тот самый запах, который сводил всех с ума. Перестал расти апорт в своем величественном виде. За место них теперь растет обычная яблоня, которая никогда не сравнится с царем яблок. Некоторые ученые уехали, некоторые уже умерли. Лишь часть осталась со своими семьями. За место них заселяются новые семьи, которые не имеют понятия о том, какое это было место. Хотя поселок наш остался все такой же дружный, даже с новыми ее обитателями. За это время появилось не одно поколение. Те ученые, давным давно стали стариками, уже стареют их дети, и даже успели сделать потомство последние... Ныне решается вопрос о включении нашего поселка в городу. ИЗР стал простым пригородом.

Я решил написать это, потому что сегодня в поселке сделали для детей праздник. Т.к. они вышли на каникулы и закончили очередной класс, все собрались чтобы отпраздновать событие. Дети нарядились в костюмы, взрослые мечутся с более маленькими детьми, которые только ходить учатся. Все веселятся, разговаривают, смеются, пьют соки и участвуют в розыгрышах. Кто-то даже выступал со стихами, кто-то играл на гитаре. Вообщем, это действительно праздник. Не такой, какое нынешнее поколение устраивают для себя, напьются спиртного, по-пристают к девушкам (обычно с последствиями), а те в свою очередь даже не против. Подерутся и после того, как из них выйдет вчерашний алкоголь, в плохом состоянии идут домой радовать своих родителей. Нет, у нас еще частями остался старый дух.

Вообщем сегодняшний день мне навеял те старые времена, от которых остались лишь приятные воспоминания. Нам уже не удержать то время, это неизбежно уйдет, вместе с людьми, которые в нем жили. Все что нам остается делать, это жить дальше и вспоминать прошлое...

P.S. жаль я не смог запечатлить сегодняшнее событие, но вы можете поверить на слово, на фотках вы бы увидели радость и счастье. И спросите у ваших родителей об этом месте, уверен они знают его. Мир вашему дому!

1
444
0