Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:51, 26 мая 2012

Метаболические эффекты низко углеводной диеты!

Гормональные изменения, связанные с низкоуглеводной диетой, включают в себя снижение уровня инсулина и повышение уровня глюкагона. Все это способствует глюконеогенезу.

Когда уровень мобилизации жирных кислот из жировых волокон возрастает, как, например, во время низкоуглеводной диеты, печень производит кетоновые тела: ацетоацетат и 3-гидро-ксибутират. Однако сама она не может утилизировать их, поэтому они направляются в другие волокна (мозг, мышцы) для использования в качестве топлива. Таким образом глюкоза экономится посредством механизма, схожего с экономией глюкозы путем сжигания жирных кислот в качестве альтернативного топлива.

Действительно, кетоновые тела замещают глюкозу, необходимую для работы мозга. Более того, по сравнению с ней, кетоновые тела очень хорошее топливо. Интересно, что катаболизм (распад волокон) тормозится кетонами, чем, по-видимому, и объясняется сохранение сухой мышечной массы, наблюдаемое во время низкоуглеводных диет.

Знаковое исследование доктора Волека

Доктор Джеф Волек (Jeff Volek) с коллегами изучили воздействие шестинедельной низкоуглеводной диеты на общую и региональную композицию тела, а также на гормоны голода. Двенадцать здоровых мужчин нормального веса на шесть недель переключились с привычной диеты (48% углеводов) на низкоуглеводный режим (8% углеводов), а контрольная группа из восьми человек питалась по нормальной диете. Субъектам было предписано потреблять достаточно пищи, чтобы поддержать массу тела.

В результате в первой группе значительно снизилась жировая масса (-3,4 кг) и возросла сухая масса тела (+1,1 кг). В контрольной группе никаких изменений отмечено не было. Ученые заключили, что у человека с нормальным весом низкоуглеводная диета может снизить процент жира в организме, одновременно увеличив сухую массу тела.

Заключение

Если ваша цель – сжечь лишний жир, то вы можете попробовать низкоуглеводную диету, особенно если вам предстоит избавиться от 15-20 кг. Однако в случае нехватки энергии для тренировок, ешьте несколько больше углеводов после них.

Если вы поджары и хотите просто сжечь несколько килограммов жира, одновременно нарастив мышцы, я считаю, что нужно начать постепенно сокращать количество углеводов и жиров. Снижение калорийности питания не должно происходить за счет белков, потому что дефицит энергии увеличивает потребность в протеине. Поэтому низкопротеиновая жиросжигающая диета – это лучший способ избавиться от мышц!

И, наконец, если вы хотите увеличить мышечную массу, то низкоуглеводные диеты не для вас. Я рекомендую умеренное потребление углеводов и жиров, и высокое протеина. Пейте углеводно-белковые коктейли до, во время и после силовых тренировок, чтобы ускорить синтез мышечного протеина.

Blog post image

   
0
224
1