Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:50, 25 мая 2012

Почему участники принятия закона об авторских правах боятся обсуждать его последствия?

Как вы наверняка уже знаете 30 мая в Бахчисарае пройдёт 2-я Казахстанская конференция i-MIX 2012. К конференции большой интерес, ожидается под тысячу участников, в программе 11 секций, которые пройдут параллельно в 3-х залах Бахчисарая.

На днях  у организаторов конференции родилась на мой взгляд очень правильная и даже не побоюсь этого слова революционная ;-) идея – включить участников конференции в интерактивный диалог с докладчиками путём смс-голосования

Пример, выступает докладчик Секции 3 «Digital marketing. Инструменты, которые работают» Александр Изрядном (Mail.Ru Group (Одноклассники и Мой Мир), Москва) «Социальные сети в Казахстане. Как заработать в соц.сети» А мы ставим на голосование вопрос «Какими социальными сетями вы пользуетесь?» и перечисляем сети. Люди во время доклада голосуют, мы в онлайне показываем голоса на большом экране в зале в виде графиков, соответственно докладчик в онлайне видит срез аудитории и моет ссылаться на эти цифры. Если докладчик будет утомлять в процессе меняем вопрос на «Вы пользуетесь одноклассниками?» и варианты ответа Да или Нет, шутка ;-). Предполагается что с каждым докладчиком темы вопросов, что будут появляться у него за спиной предварительно согласуем. Аналогичным образом хотим в секции стартапов выбрать лучший стартап из тех, что будут представлены на конференции.

Ещё более интересно этот инструмент себя покажет на круглых столах, которых предполагается 4 во время конференции:

- Закон об авторском праве, что изменилось за год?

- Клиент-агенство-площадка кто прав кто виноват

- Технологии разработки – что выбирает клиент и за что радеют веб-студии?

- Проблемы e-commerce Казахстана и чем может помочь готовящийся закон?

В каждом случае будем ставить один вопрос, самый горячий для участников дискуссии и все мы будем в онлайне наблюдать как изменяется мнение зала после выступления того или другого оратора.

В общем это предыстория и PR конференции как вы поняли, а вот к чему это привело:Blog post image

Blog post imageПостараюсь интерпретировать. Когда вопрос интерактивного голосования зала касался конференции в целом все были за, но как только он затронул авторское право часть активных участников принятия закона почему-то стало резко против. Более того, не так резко, но всё же против дискуссии выступают и противники закона (был телефонный разговор с председателем КАИР Азаматом Омаровым в частности). ПОЧЕМУ?

Ниже моя версия, не исключено что она ошибочна, но у нас же свободная страна? ;-) Закон реально не заработал – пиратские и полупиратские ресурсы продолжают этим заниматься и отбивать рекламные бюджеты у честных сайтов (посмотрите на zero.kz и кто у нас занимает 3-4-5 место по посещаемости, всё ли чисто с этими ресурсами?). КАИРцы провели устрашающую акцию в начале года с отключением ряда ресурсов, но она тоже похоже не возымела действия. Что происходит сейчас? Да ничего похоже. Различные ассоциации по защите авторских прав активно бились за него, но как он принят никаких действий не производят (не считая случая с одним торенттрекером, который ещё всплыл до принятия закона). Обещания о том, что последуют иски к российским сайтам с требованием закрыть разделы виде (например vkontakte.ru), дабы не было перетекания аудитории с Казнета на Рунет также не последовало? Есть ощущение что сторонами кто-то активно управлял, народ рубился/пиарился, формально победила одна из сторон, но фактически все остались на круги своя. ПОЧЕМУ?

Именно этот вопрос ключевой и будет поставлен перед участниками дискуссии. Кто реально выиграл, а кто проиграл от принятия закона? Насколько чище стал рынок Казнета за год? Какие силы стоят за той и другой стороной и почему они решили временно взять тайм-аут? Что будет происходить далее? Что происходит в мире вокруг нас (буду участвовать и международные эксперты)? Как к этой теме относятся новые сильные игроки на рынке (мне например интересна точка зрения Виктора Грибана, который будет представлять Билайн/2DAYTELECOM на этом круглом столе)? Что нам как пользователям и тем кому не всё равно ждать через год и может быть что-то делать, а не просто делать вид что всё нормально?

Какой вопрос будет поставлен на интерактивное смс-голосование аудитории по этому круглому столу мы ещё не решили. Однозначно будем советоваться с участниками круглого стола. Но именно советоваться, принимать решения будут организаторы конференции исходя из интересов аудитории, чтобы сделать дискуссию более конкретной и интересной всем. iMIX позиционирует себя как независимая конференция ни от той ни от другой силы. Да, мне ближе позиция защитников авторских прав, но не более того.

В отношении опасения что зал будет однозначно за пиратов, не факт. Посмотрите на состав уже зарегистрированных участников. Среди 500 делегатов 40% директора компаний, более 60 % взрослые состоявшиеся люди. Не стоит бояться эту аудиторию – с ней надо разговаривать, советоваться и совместно приходить к каким-то решениям. Для этого и делаются конференции.

P.S. Надеюсь я никого не обидел, цель у статьи было донести точку зрения организаторов

 
1
243
9