Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
12:20, 25 мая 2012

Полезные советы для улучшения домашнего видео

 

Карманные видеокамеры развиваются не по дням, а по часам. Впервые они были представлены на рынке всего несколько лет назад, однако сейчас большинство подобных видеокамер могут похвастаться разрешением HD.

Из-за небольших размеров карманные видеокамеры могут быть ограничены в возможностях, и иногда видео выходит со всем не таким, каким было задумано изначально. Поэтому, если вы большую часть времени пользуетесь вашей карманной видеокамерой и мечтаете о том, чтобы снимать домашнее видео в хорошем качестве, то прислушайтесь к нескольким основным советам, представленным в данной статье.

Обзор возможностей вашей видеокамеры

Blog post image

Как бы странно это не звучало, но большинство людей, использующих видеокамеры, мало знают об их возможностях и используют только основные настройки для съемки. Не ленитесь ознакомиться со всеми функциями. Возможно, именно они помогут вам снять умопомрачительные видеоролики. Да, многие видеокамеры очень просты и управляются при помощи нескольких кнопок на передней панели. Даже если это так, то важно убедиться, что вы знаете расположение каждой из них. Постарайтесь привыкнуть к ним.

Съемка в условиях яркого освещения

Итак, карманные видеокамеры действительно могут создавать видео в отличном качестве, но для этого необходимы правильные условия. В первую очередь, лучше всего снимать при хорошем дневном свете. Как только на улице начнет темнеть, вы заметите, что изображение станет более темным, а цвета будут выглядеть менее яркими.

Чтобы достигнуть наилучшего результата, производить съемку необходимо в ярком дневном свете или при использовании дополнительного освещения. Это поможет сохранить ваш сюжет ярким, и не имеющим особых изменений для глаза зрителей.

Запись мероприятий

Blog post image

Если вы планируете записывать какие-либо мероприятия, то прежде необходимо ознакомиться с помещением, обратить внимание на освещение, наличие бликов от ближайших стеклянных и металлических поверхностей, которые могут загубить вашу запись. Кстати, не стоит забывать и об обзоре с сидячего положения.

Далее можно сделать пробные видеозаписи и посмотреть на то, как они получаются. Руководствуясь этим правилом, вы сможете обнаружить наилучшие углы обзора и сделать хорошую запись.

Использование штатива

Blog post image

К сожалению, карманные видеокамеры довольно расположены к созданию шаткой видеозаписи. Некоторые цифровые видеокамеры имеют встроенную функцию стабилизации изображения, которая позволяет избавиться от трясущихся движений при удерживании камеры в руках. Имеют, но не все. Поэтому одним из вариантов, который позволит спастись от этого недостатка, является штатив.

Попробуйте как можно чаще использовать его при съемке. Если вы думаете, что он слишком громоздкий, то спешу вас уверить – многие современные штативы радуют своей портативностью. Их вес может составлять около одного килограмма, а стоимость достаточно низкая, чтобы позволить себе эту покупку.

Некоторые путешественники предпочитают пользоваться только ими, особенно если совершается долгий пеший поход. Конечно, использование штатива возможно не в каждой ситуации, однако данное устройство может значительно улучшить качество изображения.

Откажитесь от зума

Blog post image

В большинстве видеокамер существует возможность увеличения, что облегчает съемку объектов, расположенных на значительном расстоянии. Существует два типа зума: цифровой и оптический. Последний гораздо более высокого качества, но, к сожалению, в карманных видеокамерах используется только цифровой зум. При использовании данного зума качество изображения снижается.

Если вы действительно желаете хорошего качества видеозаписи, то вам придется полностью забыть о функции увеличения. Вместо этого объект просто снимается чуть ближе. Есть здесь и дополнительная выгода – чем вы ближе к объекту съемки, тем более четкий звук будет на видеоролике.

Заключение

Blog post image

Хотя домашнее видео не нуждается в особом совершенстве и в высокотехнологичной обработке, потратить время на изучение различных настроек вашей видеокамеры все же стоит.
Карманные видеокамеры действительно не дотягивают до качества и возможностей полноценной видеокамеры, однако и они могут удивить.

Выделите немного времени и совсем скоро вы будете радоваться улучшенному качеству видеозаписей, а также сможете порадовать своих близких и друзей домашним просмотром.

Источник Iport.kz

9