Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:53, 25 мая 2012

Стоит ли внимания наше казахстанское кино?

Blog post image

Здравствуйте дорогие читатели!

Занимаясь сайтом о кино, я действительно заинтересовалась им как искусством. И в первую очередь меня заинтересовала история нашего казахстанского кино.

А вы ее знаете?

И для себя я нашла много интересного, чем бы и хотела поделиться с вами. Возможно вы тоже чем-то заинтересуетесь...

В Казахстан кино пришло с опозданием в 100 лет.  Первым казахским фильмом считается «Амангальды».  Фильм, снятый на студии «Ленфильм», рассказывал о великом батыре Амангельды Иманове.  Режиссером выступил Марк Левин, а  Амангельды сыграл актер Елубай Омирзаков.   Таким образом, появилась первая картина, рассказывающая о казахах. Дальнейшее развитие казахского кино пришлось на годы Второй мировой войны. Студии «Ленфильм» и «Мосфильм» начали  работать в Алматы.   12 сентября 1941 года  в городе Алматы  съемками фильмов занялась студия художественных и документальных фильмов. Позже она была переименована в «Казахфильм».

Руководитель союза казахстанских кинематографистов Бауржан Ногербеков в 2005 году предложил назвать этот день(12 сентября) «Днем казахского кино».  С тех самых пор эта дата празднуется.  После «Амангельды» в казахском кинематографе было немало других патриотических, возвышающих дух,  картин, точно передающих  казахский быт и культуру того времени.    «Меня зовут Кожа», «Ангел в тюбетейке»,  «Девушка – джигит» навсегда останутся классикой  казахского кино.  Несмотря на то, что им практически полвека, они и сегодня находят своего зрителя.

С момента образования киностудии было выпущено  более 100 художественных и 500 документальных фильмов. Многие из этих лент затрагивали очень важные и серьезные темы.   На экране появилось много картин, демонстрирующих быт и прошлое казахского народа.  Среди них « Песня Абая» (1946), «Чокан Уалиханов»(1957), «Кыз Жибек» (1972), «Султан Бейбарыс» (1989), «Падение Отрара» ( 1992), «Любовная песнь» ( 1993), «Коксерек» (1973),  «Алпамыс идет в школу» ( 1976),  « Сладость детства» (1983), «Суйрик» (1984),  «Мой аул в горах Алатау» (1985)

Что же случилось потом?

После обретения независимости ситуация с казахским кино стала меняться.   Но не в лучшую сторону. Новые фильмы,  показывали современный процветающий Казахстан, однако качество актерской игры и выбор сюжетов с каждым разом оставляли желать лучшего.  Лишь в последние несколько лет государство уделило серьезное внимание кинематографу.    Среди  последних фильмов есть  подлинные шедевры, встречаются серьезные исторические картины.

Почему развитие этого великого искусства у нас остановилось на много лет? Мы итак "вошли" с опозданием на 100 лет. Я не поверю, что у нас нет талантливых режиссеров и актеров. Прекратилось финансирование? Почему перестали уделять внимание крайне важному искусству культуры?

Сейчас казахстанское кино стало более менее развиваться, но очень сложно конкурировать с западным и американским кинематографом.

Вы знаете, каков процент казахского кино в казахстанском кинопрокате?! Это легко подсчитать. В среднем в Казахстане показывается 260 фильмов в год. В 2011 году в прокате было 11 или 12 картин. 260 — это 100%, 12 картин — 4,5%. Такова доля отечественного кино.

Обидно за свою страну! Мне бы очень хотелось, чтобы наше кино развивалось. Желаю, чтобы у нас снималось качественное кино различных жанров. Чтобы оно было зрелищное и интересное. И поменьше халтуры! У нас нет времени халтурить ;)

 
Источник: http://www.altyn-orda.kz/news/kazaxstanskie-novosti/gulnur-dosbol-kazaxskoe-kino-kazaxskaya-istoriya/
 

А что думаете вы о нашем кинематографе?

2
868
1