Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:34, 25 мая 2012

Общенациональный курултай, 3-е заседание

Здравствуйте!
Все мы знаем о существовании накопленных за годы независимости проблем в нашем обществе, в самой системе государственного управления; многие из нас осознают риски передачи власти в Казахстане после ухода действующего президента.
Побывала я сегодня и на Курултае с экспертами, политиками и общественными деятелями, решали вопросы будущего нашей необъятной страны и трансформации общества. Название, думаю, всем известно : "Казахстан после Назарбаева"

Открыл сей круглый стол Жармахан Туякбай и обозначил значимость вопроса трансформации нашего общества, а именно восприятия в обществе политики как таковой. Было верно подмечено, что слово "политика" чаще всего наполняется весьма и весьма аморальным содержанием в представлении большинства жителей. А ведь это и правда проблема, что люди ставят между собой и политическими делами невидимую,но практически нерушимую стену, нет осознания того, что чиновники, министры - это НАШИ наёмные рабочие, которые должны исполнять волю граждан страны.

Далее слово взял Евгений Жовтис, которые выдвинул тезисно и очень чётко условия для трансформации авторитарной системы, которая приобрела частично капиталистические очертания, что , в свою очередь, проявилось в обогащении определённый групп. Давайте с понедельника жить честно! (с)

Сергей Дуванов сделал упор на некорректное название самого мероприятия, никто ведь не знает наверняка когда будет Казахстан без Назарбаева, а менять сознание общества,менять структуру, трансформировать систему нужно здесь и сейчас, в Казахстане с Назарбаевым.

Розани Исмаилова возразила по поводу комментария Дуванова, ссылаясь на стратегическую направленность мероприятия...  а толку то от долгосрочных стратегий, если не двигается ситуация сейчас?

Было высказано множество позиций, в том числе и создание гражданского правительства с открытыми институтами власти во всемирной сети Интернет (инициатива С.Мамбеталина), была высказана идея тестирования IQ при наборе во властные структуры и перечень критериев для отбора, помимо уровня интеллекта, был впечатляющим, но имел под собой основания (идея А.Тойганбаева).

Всё перечислять не стану, было интересно послушать, были и реальные идеи, и неподдельное желание изменить сложившуюся ситуацию.

Но слишком много упирается в пассивность общества, в его незаитересованность и некомпетентность по многим вопросам, которые его прямо касаются.

Кто-то может подумать, что все эти разговоры и встречи лишь пустая трата времени, но тот, кто не потратит это время, вряд ли вообще будет иметь хотя бы маленькую искорку надежды на перемены к лучшему...

Быть может, прозвучит слегка идеалистично, но, люди,дорогие сограждане, будьте активнее! интересуйтесь тем, что творится в нашей стране! учавствуйте в построении будущего Казахстана!Да, система сложна,не идеальна, есть плюсы, есть минусы, есть трудности, но кто их преодолеет вместо нас? кто решит проблемы? Люди сами должны быть заинтересованы в хорошей жизни и прилагать усилия к достижению этой цели! где же наша активная гражданская позиция? вовлечённость в общественную жизнь? интерес? где наше общество? просто N-ое количество разобщённых людей нельзя назвать обществом, а уж тем более гражданским обществом....

 
1