Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:02, 25 мая 2012

Право и обязанность.

Недавно беседовал с приятелями и приятельницами за кружкой пива о разных благоглупостях, пока разговор не зашел об извечной и затертой до дыр теме мужчин и женщин. Право, не помню, с чего началась... кхм... скажем так, дискуссия, но дело вылилось в мой достаточно эмоциональный диалог с девушкой достаточно хрупкой и миниатюрной. Точнее это был не диалог, а два монолога, которые имели разнонаправленный и совершенно бесполезный результат. Я пытался доказать, что мы, мужчины и женщины, совершенно разные не только в силу физиологии, точнее, даже не столько в силу физиологии, сколько в силу общественного воспитания. и последние сдвиги в общественном сознаниии на почве Liberté, égalité, fraternité имеют весьма катастрофические последствия, по сравнению с которыми евгеника, жесткое соблюдение атимии и массовый гомосексуализм спартанцев, приведший к падению их полиса, покажутся детскими забавами.

С давних времен, общество, развиваясь в рамках естественных, стихийных процессов порождения отношений между людьми, выдавало на-гора весьма причудливые формы симбиоза мужчин и женщин. Был и матриархат, был и патриархат, промискуитет, да в общем, много чего было... Но в рамках любой общественной формации и мужчина и женщина имели права и обязанности.

Скажем, в патриархальном обществе, каковым оно было до середины XX века, мужчина имел право не знать как гладить рубашки и хозяйничать на кухне. При этом он обязан был приносить получку, вбить гвоздь и дать в репу хулигану на улице. А если война - пойти и помереть за Родину. На одном простом основании, что он мужик, как говорил небезызвестный Гоша, он же Жора, он же Георгий. Женщина имела право быть слабой, плаксой, трусихой, или просто дурой (пардон, дурочкой) потому что она женщина. При этом тогда, в XX веке, ещё подразумевалось, что она имеет обязанности. Вслух уже не упоминалось, но ещё подразумевалось. Что женщина обязана быть хозяйкой в доме, женой и матерью (таки да, в те годы в 30 лет остаться незамужем и без детей было западло). "Унитаз - лицо хозяйки!" - эта задорновская острота имела под собой весьма существенную материальную основу, наши матери поддерживали чистоту без стиральных машин (точнее имели в розовых мечтах "Вятку-автомат"), обычным хозяйственным мылом и пищевой содой. Ой-вэй, ни спец-губок, ни "Комета", ни "Туалетного утенка", все руками.

И они имели право, полное право на кучу слабостей. Конечно, никто не отрицает, что мужичье быдло это их право периодически попирало, но в целом баланс существовал.

Мальчик рос в детском саду и ему внушали, что девочек бить нельзя, что их надо защищать; что девочкам плакать можно, а мальчикам нельзя: "расплакался как девчонка!"; что Маша наябедничает - и ничего ей не будет - см. начало; что, в конце-концов, "Будь мужиком, блеать!". Пацан вырастал в школьника, и ему постоянно добавлялись пункты в его кодекс поведения, а иначе он "не пацан". Пацаны вырастали в мужчин, имея в подкорке стержень, идеальный поведенческий архетип, который каждый более или менее исполнял.

Но вот в чем незадача-то... С девочками такого не происходило. И если любому мужчине понятна фраза "сделай что-нибудь, ты же мужик!", то аналогичной фразы у женщины нет. Нет, права быть слабой ( а трусость, предательство, слезы, истерики, сплетни, излишняя эмоциональность - это всё проявления слабости) она не лишилась - она же девочка, женщина. А вот обязанности, те самые, о которых подразумевалось, но вслух не говорилось, (как же, у нас равноправие, долой дискриминацию женщин!), так вот эти обязанности быть бабой, блеать (ценители поймут корявость фразы вследствие ее отсутствия в нашем коллективном бессознательном) как-то сами-собой отпали с приходом в наш быт индезитов, занусси, наемных горничных с комплектом бытовой химии, и противозачаточных средств.

И возбурлило...

Глянцевая красотка в шезлонге с бокалом мартини, отдыхающая свой отпуск после тяжелых банковских будней, реклама современной деловой леди. Масса претензий (мы таки помним права, ведь мы женщины! обязанности? какие обязанности?), откровенного хамства (следить за базаром учат только мальчиков, и учат неиллюзорными ...здюлями), и вот мы получаем крайне неприятный экземпляр, который помнит о том, что ей должны уступать место, подавать руку и платить за ее обед, но не помнит, что она еще и должна соответствовать тому, чтобы ей уступали место, подавали руку и платили за ее обед... Не говоря уже о цветах и стихах.

Blog post image

В, нашими поцреотами проклинаемых Америках, женщины, почему-то, с правами взяли на себя и обязанности. Да, говорят они, я имею равные с тобой права, но я знаю, что у нас с тобой и равные обязанности, поэтому счет пополам. И женщина в Штатах становится летчиком-истребителем, конгрессменом, губернатором, полицейским, она берет в свои руки права мужчин, но при этом она берет на себя и его обязанности - не плакать, держать слово, не ссать в экстремальной ситуации, не закатывать истерик, говорить только по делу и быть в конце-концов, мужиком, блеать... %)

Мы же на просторах нашей необъятной Родины получили тупую, наглую ...изду, которой остается кичится только тем, что у нее есть матка, в которой она может вынашивать эмбрионы человеческих существ посредством экстракорпорального оплодотворения. Скилл отсутствия морального кодекса поведения даёт +10 очков в офисных интрижках, +20 в перекладывании ответственности на окружающих, +30 в получении халявы, +50 в подъеме по карьерной лестнице.

Мужикам осталось сконструировать Выбегалловский автоклав для аналогичного вынашивания детей и разлететься по разным планетам...

Мы (я имею в виду городских одиночек) уже достаточно автономны друг от друга. Современный быт не требует наличия хозяйки в доме, как и равноправие в бизнесе не требует кормильца-мужа для слабой, неумелой женщины и детей. Так почему мы, мужики, спокойно живем, наслаждаясь жизнью, а вы, женщины, предъявляете нам претензии, которые устарели уже лет как сто? %) Все эти ваши "будь мужиком", "как за каменной стеной", "твердое плечо", "мужчина должен", мужчина обязан"? Вы сами-то вспомните, что вы, как женщины обязаны?

Вот возьмите ручку и выпишите по пунктам: "Женщина обязана:..."

Не можете вспомнить? Испытали затруднения? Поздравляю - вы женщина! %) Бьюсь об заклад вы вспомнили только нечто туманное под названием "девичья честь", но сами устыдились это нечто вписать - это в наш-то век куннилингуса и постинора... %)

Итак, резюмирую. Патриархального общества не вернуть - как не вернуть родовых замков, феодальных дружин, и арбалетчиков на крепостных стенах. Та семья, в которой и мужчина и женщина знали своё место, в которой каждый член семьи имел свои права и обязанности, умерла. Обязанность быть мужчиной в силу того, что общество, которое мы застали, и которое так активно разлагается, было патриархальным, в виде поведенческого архетипа, сохранилась, обязанность быть женщиной - нет. Этому косвенное свидетельство - отсутствие кодекса поведения девушки/женщины. Каким должен быть этот кодекс в современном мире - неизвестно. Либо женщина должна "омужичиться" как в США, либо возникнет какой-то другой кодекс поведения, когда тебе не станут говорить "Будь мужчиной", а станут говорить "Будь человеком"?

Ведь всё же мы люди-человеки, и это нас объединяет, и когда мы хотим отделить от себя что-то, мы становимся ущербными, что женщина без мужчины, что мужчина без женщины, и не пора ли нам сказать друг другу, без взаимных обид и претензий, а искренне, по-человечески "Будь человеком"?...

0
235
0