Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
05:19, 25 мая 2012

Сеть магазинов «Сулпак» нарушает статьи ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Blog post image

Недавно моя жена купила в магазине «Сулпак» в городе Уральске мобильный телефон (марку не будем освещать). В период процедуры оформления покупки (демонстрация товара, ознакомления) продавец всячески хотел подсунуть всякие там чехлы, сертификаты, пленки и т.д. и т.п. Конечно она выдержала все эти испытания. Впрочем это конечно работа продавца. Тем более я слышал, что руководство магазина заставляет продавцов сбыть побольше товара, тем более таких товаров которые особенно спросом не пользуется, но находятся в избытке в магазине. Например: удлинитель, тот же самый сетевой фильтр, тряпки для чистки экранов ЖК телевизоров и многое другое. Но самое главное они придумали такой вид услуг, как Hitechnic. Это настройка и проверка купленного товара под лад потребителя. Стоит он от 3000 тенге. Напрашивается вывод: Если ты сам разбираешься в технике, которую собираешься покупать, зачем тратить лишние деньги. Как оказалось если не покупать эту услугу, товар не подлежит даже простой проверке на исправность.

А  статья 29 Закона «О защите прав потребителей» гласит: Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан продемонстрировать свойства товара (работы, услуги) и его использование, если это не исключено ввиду характера товара (работы, услуги), и передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует предоставленной информации о товаре (выполненной работе, оказанной услуге) и условиям договора, а также по требованию потребителя представить ему документы, подтверждающие качество и безопасность товара (работы, услуги) и его комплектность.

Вот так моя жена купила телефон и не смог на месте покупки удостоверится в исправности приобретенного товара. Благо товар оказался исправным. Но если бы товар оказался бракованным не представляю через какие муки она прошла бы, чтобы ей магазин вернул деньги или поменял на исправный аппарат.

PS: Аналогичное нарушение закона допускает и сеть магазинов «Alser».

 
-1
1665
2