Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:15, 24 мая 2012

Future Shorts: любовь наизнанку, или короткометражная жизнь

Серия фильмов, заключенных под одним названием «Любовь наизнанку», в рамках крупнейшего в мире фестиваля короткометражного искусства Future Shorts, это блистательные истории о взаимоотношениях полов.
Не знаю, о чем думали режиссеры, но я увидела в лентах именно это…

 

Quadrangle (Квартет) / Amy Grappel /США/

Blog post image

Монологи. Монологи мужчины и женщины. Некогда пары, некогда семьи. На разделенном экране каждый по очереди ностальгирует о бурной молодости, о буйных шестидесятых.

Фильм снят в жанре документального кино, в котором между кадрами возникают фотоснимки. Черно-белые карточки с молодыми улыбающимися людьми, со своей грустью и радостью в глазах, сменяются монологами главных героев, подвижных, но как будто уже неживых.

Их историю стоит воспринимать в контексте того времени – времени хиппи – когда субкультура была попыткой вырваться из пуританской системы Америки. Наркотики, сексуальные эксперименты и джаз – неизменные проводники в другое системное измерение, в котором не было угнетающего душу быта.

Две пары, случайно встретившие друг друга, поменялись партнерами. То ли от ударившей в голову скуки, то ли от марихуаны. Спустя годы этого уже не разобрать. Но понятно одно – им было скучно жить и скучно любить.

Они вели двойную жизнь – днем разыгрывали перед детьми роль любящих друг друга супругов, а ночью оказывались в постели с чужими мужьями/женами.

И вся ирония жизни заключается в том, что у себя в памяти они остались молодыми и полными жизни, а на экранах зрители видят женщину и мужчину не первой и даже не второй свежести, оформленных жиром быта и усталости…

А ведь тогда они верили, что являются некими законодателями моды на отношения.
А отношения, как известно, меняются не рамками, а содержанием.

 

L’Homme sans tete (Человек без головы) / Juan Solanses / Франция /

Blog post image

Есть картины, которые завораживают цветом. Неким свечением. И все, что происходит на экране – лишь продолжение этого цветного свечения.

Человек без головы – лента о паре, для которой все измеряется внутренним, а не внешним обличием.

Люди покупают себе головы, но остаются без лица. Вы можете позволить себе лицо актера или актрисы, но ваша мимика и потухшие глаза выдадут ваше безличие и бездушие.

А человек без головы остается без головы, но не без способности думать и чувствовать. В голову не уместить любви, она умещается лишь в сердце.

Это восхитительная и завораживающая лента о любви, изнанка которой, в отличие от обычных плотских страстей, в разы красивее ее внешней стороны.

 

Bear (Медведь) / Nash Edgerton / Австралия /

Blog post image

Череда действий без слов, наконец, гениально прерывается универсальной репликой: What a f*ck was that? Она вызвала взрыв смеха, который последовал за внезапным испугом и шоком. Черный юмор – это то, что рождается в повседневности и буднях. Это утрированная глупость, помноженная на нелепость и неудачные обстоятельства. В конце концов, порой банальности и занудное планирование куда лучше спонтанного креатива.
Забавно то, что этот короткометражный оксюморон хорош и в пересказе. Как анекдот, взятый из жизни.

 
3
913
1