Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:20, 24 мая 2012

пост про П****

Мое знакомство с бранной речью.

Если говорить честно, то я к матам отношусь никак - никогда не понимала их значения и особой разницы между "б**" и "ну капееец" не вижу, кроме вбитой парадигмы, что маты - есть плохо (произнося первый вариант, точно знаешь, что ничего хорошего от соседской бабушки, кроме "вот молодежь пошла такая сякая некультурно-невоспитанная!!"). В детстве так вообще мозг взрывался: чего так взрослые ругаются, когда соседские детишки произносят определенные слова? Что они вообще означают? Хм... по крайней мере знаю, что получу по шее за такое...Лучше промолчать или сказать "фу, кака". Хотя какое именно неприличное слово первым отпечаталось в моей голове сказать сложно.

В период нонконформизма и подростковой агрессии, маты стали проявлением своего рода протеста: а я не пай девочка! Я могу быть неправильной!

Сейчас употребление таких слов сведено в моей речи до минимума по нескольким причинам:

1) Маты уместны в период эмоциональных всплесков (стукнулась об стол, сломала чашку, шеф задолбал бессмысленными наездами). В остальных случаях слова, значение которых я вычитывала в википедии не кажутся мне уместными в определенном контексте.

2) Маты привлекают внимание окружающих. А я не тащусь, когда на меня смотрят куча пар глаз, тем более кто-то начинает обсуждать, насколько я показательно вписываюсь в рамки принятых норм и морали. По этой же причине волосы не розовые и топы не прозрачные =)

3) Насмотрелась ЮП и верю, что слово shit произнесенное много много раз может привлечь катастрофические последствия =)))

Матершинники и их разновидности.

C другой стороны, если взглянуть на русскую общественность, то есть 2 типа матершинников (если уж очень грубо классифицировать): быдло-сапожники и интеллектуальные провокаторы. К первой группе относятся сантехники, братишы, обдолбанные подростки, пропускающие занятия, в зюзю бухие соседи, шлюхи, выжившие из ума старухи, невоспитанные двоечники и т.д. Ко второй группе относятся креативные дизайнеры, нестандартные журналисты, клипмейкеры, независимые от общественного мнения депутаты, дети таких депутатов, супер рок-стар, музыкальные нонконформисты  и гении-писатели. По сути, и те и другие используют одни и те же слова, но в первом случае они вызывают осуждение, а во втором – какие-то очень непонятные чувства (типа «блин, вот это мозг!») в купе с покраснением выступающих частей лица.

Blog post image

По этому поводу на интересном ресурсе есть фраза «Как ни странно, матерную речь использует как быдло, так и небыдло, причем если первые делают это рефлекторно и неосознанно, представители псевдоинтеллигенции любят материться долго и витиевато, считая себя знатоками словесности»


Контекст имеет значение.

В зависимости от обстоятельств, маты воспринимаются людьми абсолютно по-разному. Возьмем 2 примера.

Реакция парня на фильм, который ему не понравился: — Я, смотрю, а там одна х***я!

Фраза Ханина, о несогласии с Татарским: — Творцы нам тут на х*й не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.

В первом случае люди недовольно шикают и косятся, во втором – улыбка и поддакивание гению.

Так в чем же фишка? Почему маты с уст Лебедева, Собчак  и даже Хрущева, встречают другую реакцию общественности нежели «крепкие словца» от дяди Васи, бабы Глаши и сантехника? Даже в моем случае, когда слушаю своего директора, который не самым лестным образом выражается о наших клиентах реакция совсем не такая, как о них же (имею в виду клиентов, пусть и других) говорит Лебедев.

Мат или не мат, вот в чем вопрос

Подводя итоги, не могу сказать, что материться – это есть нечто ужасное. Да, это способ привлечения внимания, противопоставления себя общей массе, путем нарушения каких-то устоев (кстати, в моем видении, уж лучше ругаться матом или напевать Шнура, чем нарушать эти самые нормы методами, наносящими прямой вред здоровью или благосостоянию людей). Это также способ выражения каких-то эмоций, т.к. не все мы обладаем талантом выражать чувства вербальными инструментами. Но я думаю, во всем должна быть мера - глупо использовать мат для самоутверждения, где нужно и где абсурдно. В конце концов, никто не говорит о диффузной реакции, когда помешивает чай, положив туда кусочек сахара…

И напоследок)))

Blog post image

0
367
9