Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:10, 24 мая 2012

Любовь через фильмы и пока что нелюбовь к казахстанскому кино.

Да-да, именно любовь через фильмы. Не раз мы сталкиваемся с тем, как, посредством просмотра того или иного фильма, трепетность отношений взмывает в небывалую высь. Не хочется проходить мимо таких кинокартин. При просмотре их с любимым человеком испытываешь огромную отраду в том, что вы есть друг у друга. Вновь увеличивается ценность приобретённых когда-то чувств...

С месяц назад, на выходных, посмотрели с любимым мужем 2 отличнейших фильма. Очень хотелось сразу о них написать тогда. Но, как это обычно бывает, оглянуться не успеваешь, а у вчерашней идеи уже истекает срок годности))) Ну, не суть)) Благо, актуальность никуда не далась, как и внутренняя востребованность нашего человеческого существа в просмотре таких вот картин.

Речь пойдёт о фильмах "Клятва" и "Мы купили зоопарк". Оба сняты по реальным событиям.

Забавный момент был в том, что я уговаривала посмотреть "Клятву", а муж меня "Мы купили зоопарк", не видя интереса смотреть другую картину, т.к. описание к фильмам зачастую особо не вдохновляет на просмотр. Про зоопарк я вообще думала, что опять какая-нибудь ерундень из подобной серии. Но, положившись на мнение друг друга, посмотрели обе киноленты и... хочется сказать "браво" режиссёрам и их команде!

Фильм "Клятва".

Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.

Blog post image

Почему из памяти главной героини исчезают именно годы её жизненных перемен и безмерного счастья, её замужество - ответить невозможно. Ведь кома - явление само по себе непредсказуемое.

Как бы там ни было, произошла авария и супруга Лео попадает в кому. В настоящей памяти Пейдж нет место Лео, она помнит и любит совершенно другого человека. И, как бы ни хотелось хэппи энда, до конца фильма сомневаешься в таковом его исходе...

Главный герой поистине восхищает. Он пример волевой, благородной личности. При всей сложности ситуации, он не готов опускать руки, и на протяжении фильма будет добиваться цели, казалось бы, средствами не вполне логичными. Не скажет, например, жене почему она порвала отношения с родителями, хотя это изначально удержало бы её с ним. Ему важно, чтобы любимая вновь обрела родительскую дружбу, но не таким способом...
Истинная любовь, теория поворотных моментов, клятва, данная на свадьбе ("Даже если нас что-то разлучит, мы всегда найдём дорогу друг к другу"), отличная игра актёров, замечательное музыкальное сопровождение, режиссёрская работа, и всё это в тандеме...

В общем, смотрите сами, как порой распоряжается судьба-злодейка и как сила любви, жизненное призвание и поворотные моменты вернут или не вернут всё на круги своя.

"Мы купили зоопарк"

Лента рассказывает о том, как британское семейство Ми потратило все сбережения, чтобы спасти заброшенный сельский зверинец с двумя сотнями экзотических животных, которым грозила гибель.

Blog post image

Название и описание немного отпугивает своей заурядностью, что тут скажешь)) Хотя, фильм несет в себе куда более глубокую идею...
Здесь мы вновь наблюдаем личность мужчины, даже не то чтобы сильного духом, а скорее огромной воли, который после смерти жены не даёт упасть себе и детям в бездну отчаяния. Он пытается сделать всё, ни коим образом не стирая память о любимой жене и матери, чтобы жизнь продолжалась в русле добра и любви, чтобы эта общая трагедия не перекрыла дальнейшее стремление жить и быть достойными, не падшими личностями.
Он кардинально меняет обстановку и, решив купить новый дом, перед ним предстаёт очередная дилемма. Очень уютный дом, который понравился дочери, но он же - часть зоопарка, который уже много лет практически не работает и находится на грани полного закрытия. Он решается возродить жизнь этого когда-то любимого жителями зоопарка, ровно как и жизнь своей семьи. Он борется и за жизнь старого тигра, видя в нём отчасти себя. Он пытается наладить отношения с подростком-сыном, общение с которым доставляет не мало хлопот. Плюс ко всему, глаза сына были точь-в-точь как у матери и отцу было тяжело вынести этот взгляд, с оттенком ненависти...

Вы увидите насколько успешно семья справляется с ударом судьбы, как важно побороть отчаяние и жить дальше...

Что же касается нашего кинематографа... Соприкасаясь напрямую или пусть даже косвенно, но через истинных ценителей, с кино, всем его внутренним процессом, перестаёшь быть неким профаном и исключаешься из ряда людей, относящихся больше к критиканам, чем к здраво оценивающему ситуацию. И это относится не только к этого рода искусству... Хотя, кино в КЗ, в основном, просто напрашивается на критику. Ведь есть и такие режиссёры, которые ту же критику в принципе не воспринимают, считая себя ещё той крутышкой и видя в своих картинах одно сплошное достоинство)) Была на презентации любовной мелодрамы "Качели любви" и удивилась такой вот неадекватностью режиссёра. Текст некоторых героев был будто построен на сплошных цитатах,"крылатых фразах", при том, что и искренности в подаче опять же некоторых ключевых актёров тоже не было замечено, а режиссёр сидит и лишь восхищается картиной, своими актёрами, их "игрой". Хотя, в целом, из фильма можно было сделать ещё ту "конфетку". Конец вышел более менее удачным, некоторых людей в зале даже таки пробило на слёзы.

Сейчас и представители рекламы стараются внедрять в свои видео элементы кино. Что особенно подвергается критике. Хотя, здесь надо уже понимать, что даже если снимает хороший режиссёр и видна качественная работа, тем не менее здесь есть свои подводные камни. В целом, исполняющая процесс съёмки команда, всё-таки зависит от заказчика и вольностей ему практически, а то и вовсе не позволено.

В общем, есть "светлые головы", которые действительно хотят сделать мир кино лучше, где цель лишь заявить о себе как о режиссёре не является основной. И в неплохое будущее казахстанского кино хочется верить и пока что верится!

4