Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
5
07:37, 24 мая 2012

Сергей Гимаев: Если бы не Оразбаев, "Барыса" в КХЛ вообще могло бы и не быть

Blog post imageАвторитетный хоккейный эксперт Сергей Гимаев высказал своё мнение о выступлении сборной Казахстана на чемпионате мира, обстановке, сложившейся в "Барысе", и вероятности вступления ещё одного казахстанского клуба в КХЛ.

- Сборная Казахстана по хоккею выступила неудачно на чемпионате мира, снова покинув элитный дивизион. Как вы считаете, вина за провальное выступление целиком на плечах руководства команды, например, на господине Оразбаеве?

- Выступление сборной Казахстана оказалось таким, как это и предполагалось. А что вы ожидали, если нет никакой молодой подпитки? Казахстанский хоккей получил своё развитие только благодаря появлению такого клуба, как "Барыс". А что в Астане творится? Появились новые школы.

И я буду говорить жёстко, что никакой Усть-Каменогорск в КХЛ принимать не будут. Я не вижу никаких предпосылок для этого, чтобы "Устинка" была в КХЛ. У нас у самих таких клубов, у которых сомнительные минимальные бюджеты, знаете сколько? И ради того, чтобы летать в Казахстан, в Усть-Каменогорск? Никто эту команду принимать не будет. И пусть никто никаких иллюзий не питает по поводу того, что КХЛ на данном этапе будет расширяться за счёт казахстанской команды. Только если Астана или ещё Алматы, тогда этот вопрос ещё серьёзно будет рассматриваться.

Blog post image

 

Я понимаю, все говорят, что вот Усть-Каменогорск... А что на самом деле есть Усть-Каменогорск? В "Барысе", где практически все игроки сборной Казахстана играют, и то не на первых ролях. И что в КХЛ будет ещё одна абсолютно слабая команда из Казахстана? Этого никто слушать не будет, поэтому не должно быть никаких иллюзий. Огромная заслуга Оразбаева в том, что он создал эту команду практически с нуля. Этим никто не хотел заниматься.

А сейчас команда создана, и она провела великолепный сезон, им только не хватило немного опыта, чтобы пройти первый круг. А посмотрите на сборную Белоруссии. Там уж какое внимание уделяют развитию хоккея. И то, это годы нужны, чтобы выросли свои новые игроки мирового уровня, чтобы они могли играть на уровне лучших команд мира. Смотрите, и та же Швейцария тоже дошла до определённого уровня, хотя эта страна тоже не может попасть в лучшую шестёрку команд мира. Поэтому говорить о том, что в Казахстане что-то очень резко и быстро изменится, невозможно.

Blog post image

 

То, что появился "Барыс", это огромный прорыв в развитии хоккея Казахстана. Благодаря тому, что "Барыс" играет в КХЛ, в Казахстане к хоккею стали относиться совершенно по-другому. Строятся стадионы, проводится первенство Казахстана. Ведь что такое хоккейная команда в первенстве Казахстана? Это огромное количество родителей, которые хотят, чтобы их дети занимались хоккеем. Вот что значит "Барыс" появился.

Да, Оразбаев жёсткий, но если бы не он, такой команды вообще могло бы и не быть. И я согласен, что если там будет жёсткий тренер, думаю, что у сборной будет жёсткий тренер в ближайшее время, Оразбаеву не понадобится особенно прилагать усилия. Действительно, он был вынужден помогать Шаянову. Потому что при всех достоинствах Шаянов зачастую очень сложно работает со многими игроками. Оразбаев не тренер, но он и не говорит, что он тренер. Величкин, например, тоже не тренер, но почему-то в Магнитогорске отличная организация, и часто бывает на скамейке. Просто он переживает за команду и не хочет, чтобы там кто-то не дорабатывал.

Blog post image

 

- Вам хорош знаком хоккейный клуб "Барыс" и его руководство. Вы согласны с тем, что Нурлан Оразбаев вмешивается в тренировочный процесс, мешает работе тренеров и хоккеистов?

- Это абсолютная ложь. Вот был пример с Хомутовым, когда Оразбаев никуда не лез, и вы видели, что команда деградировала. Я думаю, Оразбаев чувствовал, что Шаянову не хватает жёсткости, поэтому он старался ему помочь. Да, действительно, жёсткости Шаянову не хватает. И потом Оразбаев – один из тех руководителей, который много почерпнул из советского времени, когда была нужна работа и ещё раз работа, поэтому жёсткость такому клубу, как "Барыс", крайне необходима.

- "Барыс" обвиняют в том, что в команде очень много легионеров и мало игрового времени у отечественных игроков.

- Я согласен немного. Но это проблема всех клубов. Такое же противоречие существует между КХЛ и Федерацией хоккея России. Руководство клуба решает конкретную задачу, чтобы команда региона или республики выступила достойно. Но если "Барыс" будет болтаться на последнем месте, то кому нужна будет эта команда в КХЛ? Тем более с таким дворцом.

Blog post image

 

Знаю, что началось строительство новой арены, но проблемы есть. Никто не потерпит слабую команду в КХЛ. Вырастут свои игроки, нужно подождать, когда казахстанские хоккеисты из многих городов будут представлять серьёзную силу. И тогда и юношеские, и молодежные сборные будут играть. Конечно, в своё время основной задел хоккею дала усть-каменогорская школа и "Торпедо". Пока разовьются другие хоккейные школы Казахстана, тогда будет какая-то подвижка.

Ещё раз повторю, что Украина и Белоруссия прилагают огромные усилия для развития хоккея, а посмотрите результат. Всё валить на Оразбаева я бы не стал. Если бы не он, никакого "Барыса" бы не было, и Казахстан сейчас болтался бы неизвестно где. Эти люди, которые сейчас поднялись против Оразбаева, просто хотят быть поближе к деньгам, которые, как им кажется, легко достаются.

5