Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:28, 01 июля 2012

Часть 2. Статистический Анализ. Реальные цены на Минимальную Потребительскую Корзину в Казахстане на 2012 год

 

Если говорить про причину №5) Произвол предпринимателей – как источник повышения котировок цен на товары и услуги. Здесь они реально отображены

«Чтобы не отпугивать покупателей, продавцы в Казахстане в последнее время просто не ставят ценники. Иначе покупатели легче могли бы восстановить в памяти, что, к примеру, литровая пачка российского молока в ноябре стоила 0,96 евро, а сейчас - 1,75 евро, а цены на отдельные овощи и фрукты выросли с 30 евроцентов до одного евро за килограмм.

Официальные данные казахстанского агентства по статистике выглядят довольно сдержанными: на 3 процента, по их оценке, выросли цены на продовольственные товары за первый месяц 2011 года. Глава статистического ведомства Алихан Смаилов утверждает, что январский скачок цен - явление рядовое, а ожидаемый большой урожай по всем сельхозкультурам исправит положение в этом году. Действительно, прошлый год был не самым удачным для местных сельхозпроизводителей, поэтому предложение уменьшилось, а вот спрос остался прежним, заметил лидер партии "Ауыл" Гани Калиев в комментариях казахстанским СМИ.

Власти объявляют войну ценам и нечестным предпринимателям

Blog post image

Карим Масимов

Власти реагируют на повышение цен угрозами в адрес предпринимателей. Так, премьер-министр Карим Масимов уже объявил о начале расследования по фактам подорожания продуктов. Следить за ценами потребовал от своих подчиненных и генеральный прокурор Казахстана Кайрат Мами. А мэр столицы Казахстана Имангали Тасмагамбетов намерен строго спросить с директоров рынков и супермаркетов Астаны за спекуляцию на продуктах. "Супермаркет "Green" закупает гречку у поставщиков "Султан-маркетинг" по цене 380 тенге, а продает по 607 тенге. Наценка составляет 80 процентов!" - поделился своими наблюдениями Тасмагамбетов.

По словам мэра, акимат (мэрия) применяет практически все инструменты ценового регулирования и начал прямую поставку сельхозпродукции из регионов в крупные супермаркеты города и рынки, минуя посредническую сеть». Статья «Цены на продукты питания в Казахстане бьют рекорды» с сайта  http://www.dw.de/dw/article/0,,14853963,00.html.

Россия в цифрах

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=413854

1