Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:36, 24 мая 2012

Система образования

Добрый день. Потому что я пишу днём. Меня зовут Кулер. Нет, не в честь пива или какого-то устройства. «COOL» = Круто, «er» сравнительная степень, как мне сказали, то бишь получается Круче. И это так. Да, конечно, я тщеславен и у меня завышенное ЭГО, НО это так, большинство людей не идут в сравнение со мной!!!...  )))  Расскажу сначала о себе. Родился в Караганде, живу долгое время в Темиртау, заканчиваю ВТУЗ (Университет). И мама, поняв, что по профессии я не собираюсь работать спросила как-то:

- Чем ты собираешься заниматься в жизни? (21 год уже её сыну, наконец-то задалась вопросом)

- Не знаю, музыка нравится, хотел бы попробовать писать. Нравиться на сцене выступать. Наверное что-то творческое.

Ну мне действительно нравиться музыка, заводить людей. Я работал диджеем. Ну, как диджеем, винамповский диджей я. Объясню вам, есть диджеи, которые делают переходы, эффекты, микшер, виниловые диски, по ходу всей вечеринки они создают новую музыку. Они, как правило, работают в клубах. А есть такие диджеи, которые просто включают через винамп или АIMP вовремя и нужную музыку. К примеру есть диджеи, которые знают хиты, знают под что танцуют. Молодцы! НО они не умеют подготавливать людей, они сразу включают это, не зная, что есть так называемый разогрев толпы. В основном, такие диджеи работают в кафе и ресторанах.

Потом как-то двое друзей предложили мне писать, ибо у меня много фантастических историй и если учесть, что я люблю говорить, то  мне это подходит. ОКей. Я думал о теме. О чём писать? И это будут короткие рассказы или будет целая книга??? Потом даже мама подсказала мне эту идею. Только без пошлятины, а то ей будет стыдно за меня. Ну в целом я не такой уж и пошлый человек, следовательно, стыдно не должно быть никому. Просто я буду писать правду. Буду писать о своей жизни. Не обижайтесь те, кто увидят себя в моих рассказах, якобы я высмеиваю вас. Надеюсь, что благодаря мне вы посмотрите на себя со стороны и в следующий раз поступите умнее.

И первое, о чём хотелось бы написать - это о наболевшем. О КАЗАХСТАНЕ. Вы можете защищать его политику и говорить, что есть по хуже. Да, НО есть и получше, гораздо лучше, иначе бы отсюда люди не уезжали бы. Было бы больше патриотов. И так далее.

Итак. Система образования. УЖАС. Многие, когда я высказывался раньше, год назад говорили мол:

- Ты ещё ребёнок, ты ничего не знаешь о жизни.

Или

- Назарбаев лучший, и он построил хорошую страну якобы без изъянов.

Не спорю, у нас после развала USSR могло бы быть и хуже. НО могло бы быть и лучше.

Меня родители с детства учили к совершенству. Быть лучше других? Или лучше себя? Расскажу одну историю, дальше сами делайте выводы.

Как то после окончания одного из начальных школьных дней, придя домой,  сказал маме:

- Мам, я получил 3, единственный в классе, все остальные 2. Ты можешь гордиться, я всех отличников обошёл.

Но она была не в восторге:

- И что? Мне плевать на других. Почему 3? Ты должен быть выше не их, а выше себя. Не ровняйся на других. Стремись быть лучше себя. В следующий раз, чтобы 5 получил. (Пауза 10 секунд и посмотрев в сторону сказала с таким видом как будто смирилась).  Ну или 4 с плюсом.

Именно поэтому стремлюсь всегда к лучшему. Хотя, если честно, бываю рад тому, что достиг цели, пусть мог и лучше.

Вернёмся к системе образования. Как то на одном из наших «популярных» государственных сайтов, (А ведь на такие сайты мало кто заходит, наверно раз в неделю.) я наткнулся на опрос. Может ли каждый желающий получить высшее образование. Результаты я не знаю. НО на этот вопрос я очень много времени потратил. Я там написал даже почему не каждый.

Возьмём мой город Темиртау. Наш ВТУЗ славится тем, что дешевле по сравнению с другими ВУЗами учится. К примеру. Кроме Темиртау поступать. АСТАНА, АЛМАТА, КАРАГАНДА, или другие страны. Всем известно, что первые два города нашей страны очень дорого стоят. Караганда? Хм… Ближе, НО на момент моего выпуска из школы (2008 год), там обучение вместе с проживанием, едой, со всеми затратами 260 тысяч тенге. Это ещё дёшево. И то 2008 год. С каждым годом цены растут. В Темиртау же в 2008-2009 - 154 или - 156 тыс. тенге. В 2009-2010 - 186 тыс. тенге (могу ошибиться на 2-4 тысячи, но это мелочь). 3 курс обучения стоил моим родителям 204 тысячи тенге. Вот так вот. Ну и наконец. Барабанная дробь. Вы готовы услышать? Ну или прочитать, как вам угодно. 4 курс обучения, то бишь 2011-2012 стоил 260 тыс тенге. Это только в Темиртау. В других городах похуже. Конечно я мог бы учиться на гранте, я узнавал. Сдал ЕНТ так, что мог бы получить грант. НО не ту специальность я хотел, и не тот университет.

А теперь задайтесь вопросом, каждый ли может с таким ростом цен на обучение, получить это самое обучение? Есть решения: заочка или сокращёнка.

Я считаю, в нашей стране трудно учиться и цены это ещё фигня. К примеру учась в школе я много слышал и сам возмущался. Какое де…о мы проходим. На уроках истории от учителя, я научился отнюдь не урокам истории, а жизни. Она давала ценные советы. Как принимать решения в те или иные моменты в жизни. Не потому что она не хотела нас учить истории. Есть и другие учителя к примеру с 11 школы, который говорил, что в Советское время учили по другому не галопом по Европам, а тщательно изучая материал. Мой дядя Серёжа, который учился в своё время в Караганде на мою специальность (или похожую) сказал, что как мы можем выучить предмет, если нам дают полгода, чтобы изучить предмет. К примеру, как он говорил, математику они изучали 4 года, а мы за год всю программу. Я хочу сказать, зачем в учебники, в программу школьную, в голову школьников и студентов столько информации??? Правительство хочет специалистов? Или их всё устраивает?

Вчера я видел одну картину в трамвае (Это такой вид транспорта, если кто не в курсе). Парень, школьник, в красном пиджаке, а такие у нас учатся в лицее, так что сразу понятно, что школьник. Так вот. Он стоял на остановке никакой. Но мне было пофиг -> я опаздывал на работу. В трамвае он пошёл назад и сел держа руками голову, я подумал судя по его причёске растрёпанной, такому лицу, что он пьян (ничего не вижу удивительного, может выпил после школы с друзьями, никого не удивишь этим). НО потом понаблюдав за ним я понял, он не просто устал, он измотался. ВОТ что делает учёба с детьми. Вы не замечали, как дети начальных классов с большими ранцами (засранцами) ходят в школу? Да портфель больше этого ребёнка. А что в сумке? Книги, тетради? А! Ну эт хорошо. Хотя. Какой на … хорошо? Мы с папой недавно такую картину видели, идёт маленькая девочка, и портфель больше её, она еле еле передвигается. УЖАС. У ребёнка с самого детства будет сколиоз, искривление позвоночника. Я не понял, мы хотим здоровых детей? Или портим им будущее??? У них времени нет на детство. Что они видели? Или что я видел в их годы? Учёба, книги, школа и то как их заставляют получать хорошие оценки, хотя на самом деле эти оценки важны только для них самих. Честно в мой аттестат заглядывали после школы только друг, и родители. Ну и я сам. ВСЁ. Никому не интересно будет знать, что у вас было в школе. Реальные знания в голове. Я считаю надо учить детей жизни, а не чему то другому. Рассказывать, что разнорабочим работать фигово, что если хочешь работать в кино, то точно не в Казахстане. Рассказывать о их правах и обязанностях. Приводить выпускников в школы, чтобы те на своём примере, на своих историях рассказали, как живётся вне школы, как живётся после школы. Да мало кто прислушается к ним, НО будут такие.

И ещё выпускники, не поступайте в ВУЗы только по причине того, что так хотят взрослые, что якобы высшее образование важно в этой жизни. Прожить можно и без него, главное уметь вертеться. Если не знаете кем хотите быть в будущем, то после школы погуляйте чуток, посмотрите на жизнь. Найдите СЕБЯ, СВОЁ признание. Не будьте как те кто до вас, потратили 4 года жизни ЗРЯ.

Ну вот в общем всё, о чём хотел пока, что написать. Понимаю критики будет много. Но мне как то до лампочки. Я хотел высказаться и сделал это, я предложил свои идеи. А что сделали вы? Или вы рабы этой жизни? Вы работаете, работаете, работаете и ничего не делаете. Я желал бы, чтобы жизнь улучшилась, я сделал (пускай и малюсенький, но) шаг. А вы? Если у кого-то есть получше предложения, с удовольствием выслушаю вас.

 
0
128
0