Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
12:40, 02 июня 2012

"Чужое" взять - свое потерять

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ! ГНЕВ!

Blog post image

Сейчас даже сложно будет вспомнить, какого из готовившихся к релизу проектов я ждал так же долго, как "Прометея" Ридли Скотта. Франшиза "Чужой" была для меня (за исключением финальной инсталляции) идеальным примеров того, как нужно делать добротную киносерию - разноплановую, но не лишенную целостности. "Прометей" же обещал не просто расширить эту мрачную вселенную, но и дать ответы на вопросы, мучившие фанатов более тридцати лет. Только вот ответы оказались заковыристее самих вопросов, что лишь усложнило понимание происходящего. И если, согласно заверениям создателей оригинального "Чужого", в космосе никто не смог бы услышать моего крика, то возмущенный крик посмотревшего "Прометей" преданного поклонника франшизы можно услышать даже в ином измерении.

Blog post image

Как многие уже знают, кино рассказывает историю экипажа корабля "Прометей", отправившегося в отдаленную систему Дзеты Сетки на поиски Создателя. То, что предстает глазу ученых, больше напоминает Ад, нежели обитель Всетворца - темные коридоры, пропитанные отчаянием и смертью, неизвестные земной науке враждебные формы жизни и тайна, которой человеку лучше бы не знать. Но кино оказалось и на половину не таким эффектным, как его многочисленные описания, всплывавшие в просторах Сети все эти месяцы.

Blog post image

Казалось бы, такой состав - тут и Ридли Скотт на должности постановщика, и превосходный оператор Дариуш Вольски, и отличных актеров целая куча! В итоге ни у одного из них не оказалось достаточно сил, чтобы вытянуть на себе паршивый во всех смыслах сценарий Джона Спэйтса и Дэймона Линдлофа. Именно сценарий, полный нелогичностей и лишнего муроса, оказался той самой ложкой дегтя в бочке отборного меда. По сути, "Прометей" подтвердил на себе правило о плохом сценарий, из которого никогда не родится хороший фильм. Я не говорю, что тот же Линдлоф, к примеру, плох как сценарист. Все же, сериал "Lost" для меня является одним из лучших телевизионных проектов последних лет. Но выработанный за годы работы над сериалом устав, с которым Линдлоф залез в голливудский монастырь, не принес практически никакой пользы, а кое-где даже сильно навредил.

Blog post image

В первую очередь, досталось основным персонажам, которые либо попали не в то кино, либо (как у Габриеля Сальватореса в "Нирване") обрели собственное сознание и просто растерялись без направляющей руки автора. Та же Мередит Викерс, персонаж Шарлиз Терон, которая по всем правилам обязана либо принести какую-либо пользу в финале, либо основательно в том же финале все испортить. Но показали нам абсолютно бесполезного персонажа, который фактом своего существования никак не повлиял на развитие истории. Многие скажут, что оно и правильно - нужно избегать шаблонов. В ответ на это я могу лишь отправить любого такого аналитика подальше в задницу! Думаю, понятно, почему.

Blog post image

Главная же героиня фильма Элизабет Шоу являет собой пример тотальной нелюбви Творца к своему же Творению. Она могла бы стать идеальной заменой Эллен Рипли и радовать полконников не меньше, чем героиня Сигурни Уивер, но Линдлоф (не без участия Скотта) превратил ее в ходячее расстройство идентичности. Посудите сами: Шоу, являясь человеком от науки, свято верит в существование Высших сил; она чувствительна и в меру наивна, но не брезгует проводить на себе жутко болезненные операции и лезть, сломя голову, в самое пекло. Конечно, одно другого не исключает, но хоть капля определенности в характере центрального персонажа быть все-таки должна. Об остальных "выдающихся умах" человечества в этом фильме и говорить не надо. Это кучка ругающихся гопников, у которых выполнение своих прямых обязанностей далеко не в приоритете, а поведение - в лучших традициях сюжетов Виктора Сальвы. И это многомиллиардная экспедиция по поиску разумной жизни во Вселенной!

Blog post image

Одним из немногих более или менее логичных персонажей, несмотря на противоречивость действий, стал потрясающе сыгранный актером Фассбендером андроид Дэвид. Да, многое в его поступках было неясно - его намерения, его мотивации. А какие еще мотивации могут быть у подневольного существа, лишь выполняющего безумные приказы фанатичного маразматика? К тому же, польза от Дэвида, как для развития сюжета, так и для персонажей фильма, очевидна. Также не подвел своим исполнением (хотя в проработке и были дыры) Идрис Эльба и его персонаж капитан Джэнек. Не взвалив на этого героя многого, авторы позволили и актеру развернуться, и персонажу не успеть наделать глупостей.

Blog post image

В фильме присутствует также и ряд заметных сюжетных неясностей. Первые тревожные нотки во время просмотра заиграли уже во время полета. После нахождения группой ученых сомнительных доказательств существования разумной жизни за пределами Земли, мы наблюдаем уже, собственно, полет. Но все, кто смотрел трейлеры "Прометея" прекрасно помнят трогательную сцену инструктажа и ознакомления с деталями миссии. Конечно, нет ничего страшного в том, что, пропустив сцену, которую мы и так уже видели, авторы моментально погружают нас в состояние экстазиса вместе с членами экипажа. Но нет же, этот проклятый инструктаж все же проводится. Только уже по пробуждении всей команды от двухлетнего сна! Странно, что нашлись люди, согласившиеся лететь в неизвестном (ну ладно, известном) направлении в течение нескольких лет, и только потом узнать о цели полета. После такого и неудивительно, что команда состоит исключительно из маргиналов и заговорщиков.

Blog post image

А большинство небрежно обрванных линий просто поражает. Ладно, забыли о двоих дебилоидах, не вернувшихся на корабль, но терять из виду потенциально опасного пассажира с неизвестной формой жизни в утробе, и тут же махать на это рукой - уже явный непрофессионализм драматургов. И это даже не капризные придирки. Я закрываю глаза на крушение корабля Инженеров - эффектную визуально, но ужасающую своим идиотизмом сцену. Ладно - бежать от падающего на тебя продолговатого предмета не всегда нужно в сторону. Для пущей зрелищности и саспенса, можно и вперед рвануть, гадая, успеешь ли добежать до безопасной зоны. Такие моменты можно и не анализировать, дабы не прослыть занудой. Но, к сожалению, есть в "Прометее" и множество вещей, мимо которых пройти никак нельзя.

Blog post image

Еще одной ошибкой создателей "Прометея" была непродуманная до конца задача. Когда кино только планировали запускать в производство, оно значилось приквелом. После привлечения Линдлофа ("Чувак, оно тебе надо? Давай закрутим по-хардкору!"), эта информация была опровергнута. Эта чехарда со сменами статуса продолжалась почти до самого релиза, пока Ридли и Дэймон окончательно не заверили зрителя, что "Чужой" не связан сюжетно с "Прометеем". С одной стороны правильно - ведь, про Чужих мы знаем уже достаточно и даже больше. А вот, кто такие Космические Жокеи (или, как теперь нужно их звать, Инженеры), нам было неведомо. То есть, направление изначально было задано правильно. Но тогда зачем, спрашивается, обычный фансервис в виде тонких отсылок к оригинальной серии превращать в раствор, скрепляющий полуразвалившиеся кирпичики новой истории? Ведь, оглядываясь на "Чужого", создатели упустили возможность хорошенько присмотреться к Инженерам. В итоге знакомые нити ведут куда-то в пустоту, а новая история из-за нехватки хронометража тупо комкается в каждой сцене. Почему, несмотря на истерические вопли Скотта о том, что это, мол, самостоятельная история, нам пытаются продать ту же франшизу? Спекуляция на фанатской любви? Попытка выехать на хорошо знакомом бренде? Окей. В таком случае, что мешало сделать обычный классический приквел, как это было с "Нечто"?

Blog post image

Также, возмущает ряд явных недомолвок. Или, если проще выразиться, вопросов без ответов, упоминания которых можно встретить в любом отзыве о "Прометее". Возможно, Линдлоф все еще работает по безумным сериальным схемам, но ведь никто еще не отменял контроля со стороны студии или, на худой конец, продюсеров и режиссера! Понятно, что молодой и свежий Линдлоф мог своей неуемной энергией подкупить старика Ридли ("Чувак, давай об этом расскажем в третьей части! Остановим на самом интересном месте!"), но рамки есть во всем. Особенно, когда дело касается не одной сотни студийных миллионов и такого же количества зрителей. Это на телевидении можно было одним или двумя эпизодами повысить рейтинг сериала, но в кино ведь другие правила! В кино, если нет хорошей кассы, то не будет и продолжения банкета! Странно, что этого ребята не учли, и позволили безответственному сценаристу наколобродить, да еще и показать перед уходом жопу.

Blog post image

В общем, "Прометей" полон ошибок и недоработок. То есть, именно его сюжет, а не визуальная часть. Только, когда это фекалии, завернутые в конфетный фантик, становились вдруг съедобными, верно? Но, справедливости ради, стоит отметить, что и работа оператора, и работа художников с костюмерами здесь просто на высоте! Благодаря удачно подобранным ракурсам и глубине кадра, требуемые экшн и саспенс возникают практически на пустом месте. Это помогает фильму проноситься с бешеной скоростью, оставляя зрителя еще некоторое время сидеть, вжавшись в кресло. Дизайн же транспортных средств и скафандров навевает легкую ностальгию. Что касается впечатляющих своими масштабами декораций, то встроенный счетчик Гигера, имеющийся у любого поклонника вселенной "Чужого", к середине начинает зашкаливать, а к финалу и вовсе разлетается на куски от перенапряжения. И, наконец, финальная сцена, которая должна объяснить зрителю довести любого заскучавшего гика до эякуляционных содроганий под возмущенные цокания обывателей. Я вот от страха чуть с ума не сошел. По сути, одна лишь эта сцена способна была с лихвой оправдать принадлежность "Прометея" именно к хоррору.

Blog post image

В заключении стоит добавить, что Ридли, так или иначе, молодец. Он не побоялся вернуться к тому, с чего начал. Но, видимо, не отошел еще от болезни под названием "исторический эпик". И хотелось бы надеяться, что "Прометей" был лишь разминкой перед чем-то грандиозным. Есть мощная заявка на сиквел, к тому же. А потому, несмотря на мою низкую оценку "Прометею", я с удовольствием посмотрел бы его продолжение.

10