Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:14, 23 мая 2012

Грешный робот

Грешный робот.

И снова этот перекрёсток Фурманова - Абая. Сержан - 135 идёт по нему, легко переставляя конечности. Ноги, если говорить как люди. Но Сержан сто тридцать пятый не человек, а робот. Сто тридцать пятая попытка создать копию человека, которого звали Сержан.

Сержан-135 прокручивает в голове стримфильм - связанную ленту образов, звуков, цифр, текста, тейстотов, кинестотов и сцентотов. Сцентот - это записанная в памяти роботов информация о запахах, кинестот - информация об ощущениях, а тейстот - о вкусах. Да, роботов почти научили чувствовать как людей, используя пять органов чувств (обоняние, осязание, вкус, зрение, слух). Почти.

Ну и что. А то, что ни фига Сержан не знает. Не хочет. Что-то в нём надломилось. Программа дала сбой. И он просто идёт, куда его несут ноги. Он один. Совсем один. Идёт выполнять приказ.

В высоком здании, на перекрёстке Абая - Фурманова сидит объект - “Теса Кульман”. Это кодовое название, зовут его по-другому. В характеристике на объекта много информации: биография, предпочтения, образование, опыт деятельности и много другого. Единственное, что не “понять” полностью Сержану-135 - это графу под названием “характер”. Есть там, например, такие определения как “Властность”, “Жестокость”, “Импульсивность” - с этими ещё более-менее ясно.

Властность, например, Программа определяет как “Программу на захват максимального контроля”. Значит, нужно быть осторожным.

Жестокость - это так называемый низкий пороговый уровень Этической Программы.

Импульсивность - большая дисперсия логического мышления, которое у объекта намного выше общечеловеческой нормы.

Но вот что значит “Греховность”?

---

За голографическим монитором в здании Казахстанского Комитета Безопасности сидят двое: молодой мужчина с рыжими волосами и женщина с серыми глазами. Они наблюдают за Сержаном-135.

- Ты знаешь, Гуля, - говорит мужчина, - всё-таки мне кажется они переборщили с этим роботом. Он, конечно, прошёл все испытания, но всё-таки, программа - это ведь дело такое, всё время находятся какие-то баги, и нужно усовершенствовать. А этого, - мужчина кивнул на монитор, - сразу же на Тесу отправили.

- Ну, Ядем, ты же знаешь, позиции Казахстана сейчас сильны как никогда. Там, в Центре решили: Теса может дискредитировать Казахстан как один из Центров Мировой Экономики. Его влияние в преступных кругах растёт. Он не признаёт мировых законов, не признаёт центральной власти, для него нет авторитетов. А это уже напрямую угрожает репутации Казахстана, как центральной автоплановой державы. Благодаря автопланам Казахстан стал одним из Центров мировой экономики, ВВП на душу населения каждый год растёт. Вспомни историю.

- Ну да, напомни ещё про инженера-одиночку. - и Олег ухмыльнулся.

- А что?! Танир Бекболов - это наше всё! - сказала взволнованно женщина. - Он сделал то, о чём не мечтал ни один из казахстанцев. Впрочем, ты это знаешь.

- Хорошо, автопланы, конечно, это великое изобретение, но...

- Да брось ты! - перебила женщина. - Великое изобретение! Скажи кто нашим отцам в их молодое время, что можно будет вот так, со двора, за несколько часов долететь в любую точку Земли, они бы его послали куда подальше. А ведь как получилось интересно: раньше Казахстан страдал из-за отсутствия выхода к морям-океанам, а сейчас благодаря автопланам он лидер планеты всея!

Гуля говорила страстно, с энтузиазмом, этим и брала.

Продолжение не преследует.

1
305
2