Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:03, 22 мая 2012

Ловля язя в Астане

Все было как в знаменитом ролике, про рыбу моей мечты.

Дело было в апреле 2011 года, на реке Нура, недалеко от Астаны.
Сезон только начался. И я впервые испытывал фидерную снасть.

Выехали мы в тот день на садырбайскую протоку половить карасика, но карасик клевал вяло и после обеда свернув удочки мы двинулись поближе к городу испытывать удачу на новых местах.
Клева все также не наблюдалось, и в поисках рыбы я переходил с места на место облавливая понравившиеся места.

Проходя вдоль русла я обратил внимание на хороший перекатик с большим обрывом (метра 3 до воды), течение в том месте было очень быстрое и ловить там удочкой было невозможно, да и наличие такого обрыва говорило о том, что рыболовы редко останавливались в этом участке реки ввиду неудобства рыбалки. Но для фидера с тяжелой кормушкой это место в самый раз подумал я, и наживив бутерброд из кукурузы и перловки я забросил снасть поближе к противоположному берегу под ветви ивы.

Так как большого опыта фидерной ловли у меня не было, в начале распознавать поклевки при сильном течении было трудно, хлыстик фидера постоянно подергивался от сильного течения и я отчаянно подсекал ))). Но затем сообразив, что к чему я продолжил наблюдать за хлытиком более пристально.
И тут я заметил легкие поклевывания, для большей уверенности я решил убедится в моей правоте и обождал еще некоторое время. И тут произошел мощный рыбок, хлыстик в дугу, я подсек и началось!

Т.к. фидерное удилище было приобретено в качестве эксперимента, подготовки снасти было уделено мало внимания. И на фидере была установлена самая дешевая катушка — маленькая китайская безынерционка. Наверно это меня и спасло. Хоть фрикцион и был затянут наглухо, рыбу это не останавливало.
Она рванула вперед подгоняемая мощным течением — снимая леску. Ругаясь на катушку я стал затягивать фрикцион еще сильнее, что позволило чуть чуть снизить разматывание лески. Борьба была яросной, вначале я подумал, что попалась щука т.к. было несколько робких подергивания я подумал что она взяла на попавшегося на наживку живца. Потом когда рыба показалась на поверхности я думал, что попался карпик — короче мыслей была куча в голове.
Каких усилий мне стояло поднять рыбу на 3 метровый обрыв на тонком поводке я останавливаться не стану — подсадка не было. Скажу лишь, что помогли друзья, залезшие в грязь и воду дабы не потерять трофей. Собственно которым оказался господин Язь!

Для нашего региона это достаточно большой рыб — так что не судите строго.

Я и он на фото! Он 1,7 кг был взвешен на месте.

Blog post image

 

Первоисточник www.rib.kz

Сообщество рыболовов Казахстана

0
543
0