Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:09, 21 мая 2012

одно из моих самых любимых направлений

LoMo – «love and motion» – любовь и движение.

Ломография, как новое креативное движение в фотографии и, прежде всего, искусство, появилась в 1993 году в Вене (Австрия). Во-первых, это фотографирование с помощью Lomo Compact Automate (LCA). К тому же это определенный стиль и философия в фотографии. Ломографы фотографируют быстро и от бедра (от колена, от плеча, из-за спины, на вытянутой руке и т.д. и т.п.) – они это делают постоянно и везде!

Немного истории

Как обычно, началось все со случайности. Два друга, австрийские студенты Венской академии искусств Маттиас Фигль и Вольфганг Странцингер отдыхали в Праге, и Маттиас всего за 12 долларов купил на складе магазинчика фототоваров «ЛОМО-компакт».

Товарищи исколесили всю Прагу, снимая все подряд, не глядя в объектив, что называется, «навскидку». Потом, вернувшись в Вену, продолжили забавляться с камерой на крыше студенческого общежития. Отпечатав фотографии и выложив из них панно, друзья были поражены результатом. Это были снимки «сохраняющие воспоминания».

Молодые люди решили организовать выставку ломографий - снимков, сделанных с помощью «ЛОМО-компакта». Поскольку денег на это не было, предприимчивые студенты зарегистрировали себя как официальную организацию и обратились за поддержкой в Венский муниципалитет. Так в Вене в 1993 году родилось Международное Ломографическое общество.

С 1-м апреля

Однажды, 1 апреля 1994 года на ЛОМО пришел факс из Вены. В нем говорилось о том, что более 300 человек в Австрии влюблены в миниатюрный русский фотоаппарат «ЛОМО-компакт» и даже организовали специальное общество, назвав его по имени фирмы-производителя своего кумира. Члены этого Ломографического общества ежедневно с наслаждением снимают десятки пленок, ломографируя все подряд. В результате они скопили много сотен маленьких ломографий и спешат поделиться своей радостью ощущения жизни с жителями России. Для этого они устраивают ломографическую выставку в Москве, куда, собственно, и приглашают представителей ЛОМО.

На фирме очень понравилась эта милая первоапрельская шутка, над ней немного посмеялись, не поверили и… забыли. Но вскоре пришел новый факс, теперь уже из Москвы от организаторов этой выставки. Так на ЛОМО узнали о ломографии.

К этому времени производство фотоаппарата собирались прекратить в связи с падением спроса на отечественные фотокамеры. Но после знакомства с ломографами его возобновили, а Ломографическому обществу были предоставлены права эксклюзивного поставщика «ЛОМО-компакта» в мире. Сейчас Ломографическое общество – это мощная организация, ряды которой постоянно пополняются. Она открыла в разных странах около 50 посольств, которым предоставляется право на использование идеи, а также сами фотоаппараты. И конечно, ломография - это образ жизни и особый взгляд на мир.

To be a lomographer

Быть ломографом – значит быть экспериментатором, быть постоянно внимательным к окружающей тебя действительности, быть любопытным и отважным. Основываясь на этих принципах, по всему миру более чем в 40 странах была организована сеть ломографических посольств и количество это постоянно растет. Это места, куда, каждый желающий снимать камерой lomo, мог бы обратиться за помощью или советом, а так же узнать последние новости из других стран и от других ломографов, принять участие в ломоконкурсах, ломотусовках и ломовечеринках.

 

источник http://www.phunters.kz/news/473

0
169
0