Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:42, 21 мая 2012

Экологично и экономично: технология капельного орошения

18 мая в рамках республиканской кампании "Будущее начинается сегодня!" состоялось открытие проектной территории «Сохраним питьевую воду вместе». А это значит, что жители аула Арнасай, расположенного в 50 км от столицы, продолжают ударными темпами снижать потребление питьевой воды за счет применения новых технологий на своих огородах!

Blog post image

В рамках проекта по сохранению питьевой воды на территории более 260 участков Аршалынского района Акмолинской области будет установлена новая технология капельного орошения, позволяющая эффективно расходовать самый ценный ресурс региона - питьевую воду.

Несмотря на непосредственную близость Вячеславского водохранилища, село Арнасай испытывает проблемы с водоснабжением, из-за которых страдают люди и их приусадебные участки. В свою очередь технология капельного орошения, направленная на бережное отношение к использованию воды для организации полива огородов сельских жителей, предусматривает не только значительную экономию воды (в 2-3 раза), но и повышение урожайности овощных культур. Это позволит снизить социальное напряжение в сельской местности, представить оптимальные выходы решения проблем нехватки воды для организации домашних огородов.

Blog post imageBlog post image

Данная система  была внедрена в 162 подворьях жителей аула Арнасай, и позволила уменьшить потребление питьевой воды в 2 раза, а также получить богатый урожай овощей. Первый демонстрационный участок по использованию нововведения был организован на пришкольном участке. Теперь овощи, выращенные и собранные самими школьниками, используют при приготовлении пищи в школьной столовой.
Проект «Сохраним питьевую воду вместе!» осуществляется при поддержке Программы развития ООН в Казахстане, компании «Кока-кола» и Общественного Фонда «Акбота». Социальная инициатива также нашла поддержку у местных властей и ребят-волонтеров, принявших активное участие в ходе обучения технологиям местного населения.
Blog post imageBlog post imageBlog post image
«Этот проект – успешный пример реализации инициатив государственного партнерства. Он был инициирован местным сообществом и выполняется при активном его участии. Используемая в рамках проекта технология доступна и проста и мы надеемся, что эта инициатива будет подхвачена другими сообществами и внедрена на территории Республики Казахстан», - отметил постоянный представитель ПРООН в Казахстане Стивен Тулл.
Местное население Аршалынского района, состоящее примерно из 16 000 жителей  активно принимает участие в реализации всех мероприятий по успешной реализации проекта. Помимо этого, около 30 000 человек трех районов Акмолинской области были вовлечены в обучение по основам использования системы капельного орошения с целью экономии воды в повседневной жизни и получения наиболее качественного урожая.
Руководитель ОФ "Акбота" и директор Вячеславской средней школы Татьяна Немцан уверена, что именно с таких технологичных проектов и начинается "зеленое" будущее нашей страны.
Blog post image
0
701
1