Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:30, 21 мая 2012

What’s happening? Хэппенинг! Адреналин и магия.

Что такое «хэппенинг»? «Погуглив», я прочитала много разных определений.

В основном, сводится к этому:

ХЭППЕНИНГ (англ. happening — случай, событие) — разновидность арт-акции, отличающаяся массовым участием зрителей, моментами живой импровизации, непосредственности, риска, что исключает строгий сценарий — примета классического перформанса.

Blog post image

Я придерживаюсь определения, которое я получила на одном из тренингов: вид спектакля, в котором начало строго определено режиссером, но с определенного момента актеры импровизируют. В этом направлении мы и двигаемся в NOT Ballet.

Пока :) Но скажу по секрету, в ближайшее время мы представим новый спектакль, максимально приближенный к классическому определению хэппенинга (включая "смешивание различных театральных элементов и сочетание их с жизненными объектами и явлениями").

Мы уже проводили хэппенинг в апреле. Зрелище великолепное!

Представьте себе: 4 миниспектакля, в каждом произносят одни и те же слова, но с разными интонациями, посылами, характерами!

Blog post image

В какой-то момент – неожиданный для актеров – на сцене появляется ещё один герой. Который не репетировал с ними сцену. Который не репетировал вообще!

Те, кто не попали в основной состав, получили в руки что-то вроде «волшебной палочки»: возможность изменить ход действия по своему собственному пожеланию. И они этим воспользовались. Да ещё как!

Blog post image

Представьте себе реакцию мужчины, «клеющего» в баре женщину, на неожиданно свалившуюся на него «жену». Ещё 5 минут назад он не подозревал, что она у него есть, а сейчас – она стоит напротив и обвиняет его в измене!

А представьте себе реакцию на это всё зрителей! Глаз не оторвать :)

Подробнее можно увидеть здесь: http://vk.com/event37744422

А если конкретнее. Для чего?

В первую очередь, это развитие навыков принятия решений «здесь и сейчас». Времени на обдумывание нет, и мозг начинает работать в новом режиме. И выдает порой весьма неожиданные решения!

Это адреналин. Настоящий, здоровый выплеск адреналина!

Ещё хэппенинги помогают преодолеть страх сцены, аудитории.

И конечно, это проба новых образов, их развитие в зависимости от обстоятельств.

Blog post image

Как раз для этого в прошлый раз мы сделали для каждого героя подборку личных характеристик, фрагментов биографии.

Помимо главных действующих лиц – посетителей бара «Голодный Орел» - в сцене присутствовали и второстепенные: бармен и официантка. В описании каждого была строчка, которая могла вывести их на роль главных. (Не все участники этим воспользовались, но от этого спектакли не стали менее интересными)

Когда и где можно поучаствовать?

В грядущую пятницу 25 мая, 19:00 в NOT Ballet.

Т.к. в последнее время к нам приходит много гостей, мы открываем запись на каждое мероприятие. Чтобы быть готовыми – запастись чаем, кофе, сценариями...

Записаться можно здесь: http://vk.com/event39099256

Адрес: Арт-пространство "NOT Ballet", ул. Желтоксан, 111 (чуть ниже Толе би)

Телефоны: 327 89 58, +7 705 201 49 82.

Так происходит "магия" (этим словом – с подачи одной из наших постоянных гостей – мы уже давно называем то, что происходит в NOT Ballet).

Приходите! Ждем! :)

2
400
5